Ольга Чиняева

Составьте план сообщения о междометии как часть речи))) СРОЧНО!!!

Алексей Богдюн

Междоме́тие — это класс неизменяемых слов и словосочетаний, служащих для нерасчлененного выражения чувств, ощущений, душевных состояний и других реакций. По ряду признаков к междометиям примыкают звукоподражания, представляющие собой условные преднамеренные воспроизведения звучаний, сопровождающих действия, производимые человеком, животным или предметом.

Междометия не изменяются по родам и по числам. При использовании во множественном числе междометия становятся именами существительными.

Термин междометие впервые появился в 1619 году в «Грамматике» Мелетия Смотрицкого (см. История русского литературного языка) , в форме «между́метие» (буквальный перевод с лат. interjactio, в котором inter — «между» , а jactio — «бросание; невольное высказывание»).

Ирина Попова

1.Междометие как часть речи
Междометие — часть речи, которая выражает различные чувства и побуждения, но не называет их.
Междометие не входит ни в самостоятельные, ни в служебные части речи.
2.Классификация междометий
а. По происхождению
непроизводные,
производные.
б. По структуре
простые,
сложные,
составные.
в. По значению
эмоциональные,
побудительные,
этикетные.
3.Изменение междометий
Междометия не изменяются.
4.Синтаксическая роль междометий
Междометия не являются членами предложений.
5.Употребление междометий
Иногда междометия употребляются в значении других частей речи. При этом междометие принимает конкретное лексическое значение и становится членом предложения:
Ай да мёд!
Вот раздалось «ау» вдалеке