Kristina

для чего нужны редакторы формул Math. (пожалуйста не в двух словах. очень нужно введение для курсовой 🙂 )

Иван Ветров

Если вам реально нужно писать математические тексты -- используйте XeLaTeX. Преимущества:
1. Использование UNICODE -- многоязыковость в пределах одного документа.
2. Использование PS, TTF, OTF шрифтов.
3. Возможность встраивания в текст формул, таблиц, иллюстраций, музыкальных нот, химических формул и т. д.
4. Возможность редактирования документа с помощью текстового редактора.
4а. 100%-ная повторяемость документа. Например, в WISIWYG-редакторах вы не создадите два идентичных документа, т. к. широко присутствует "человеческий фактор". В XeLaTeX вы работаете напрямую с "потрохами" документа и легко напечатаете формулу любой "этажности".
Всё это удовольствие можно получить, скачав из интернета TeXLive CD.