Елена Гребенникова

Как рассказать детям о сталинизме, о ГУЛАГе, о том, как и отчего пали сотни тысяч жертв?..

На территории Якутии в годы сталинизма, по данным ФСБ, располагалось 105 лагерей Гулага, в самых суровых, жестоких по климатическим условиям районах Оймяконья, Верхоянья, Хандыги, на побережье Ледовитого Океана, в дельтах рек Лена, Яна, Колыма, на границе с Чукотской и Магаданской областями. Якутские лагеря занимали территорию около 1 миллион кв. км. (это треть территории Якутии) .

Памятники жертвам ГУЛАГа в Якутии:

А ЭТО вчерашнее открытие памятника И. В. Сталину в Якутске

Александр Изгаршев

И все таки об успехах! Успех политика такого масштаба определяется тем, что он оставил после себя. А что оставил нам этот урод? Голодную страну с уничтоженной культурой землепользования (до сих пор не восстановлена на добольшевицком уровне) . Мощную промышленность с отсталыми от всего мира технологиями (до сих пор не догнали) . Практически уничтоженную науку ( в некоторых областях, например в генетике, отставшую от всего мира видимо навсегда) . Деяниями по национальному вопросу, уничтожением культуры отдельных наций и прежде всего русской, а других и вместе с народом, приведшее в конце концов к распаду страны, державшейся на штыках. Успехи в победе над фашистами с астрономическими потерями (во всех войнах больше потерь всегда бывает у нападающей стороны) . И наконец совершенно деморализованное общество, рабская психология которого, основывается на ненависти к другим народам и дальним и ближним (вчера кричали, что все люди - братья, а сегодня убивают в подворотнях и на площадях бедняков-безработных из бывших "братских республик". И ещё, уровень грамотности настолько низкий, что не позволяет понять причины скотского существования и виновников его, начиная от ульянова и далее

Да. я его ненавижу, и жалею тех, кто к нему вообще относится, как к творению под названием "человек". Но в данном случае - это совершенно трезвая и холодная оценка, хотя и слишком скромная, учитывая размеры преступлений и злодеяний этого ублюдка. А вас я не осуждаю, вы слишком молоды, по-видимому, мало опыта наблюдения за событиями во времени. Сейчас вы в России живете совершенно иначе и, поверьте, намного лучше. Не дай Б-г благодарить за это ваших нынешних правителей, они бы и хотели как раньше, да не способны повернуть назад колесо истории, и народ уже не вернётся к прежнему холопству. И, кстати, благодаря тому, что вы, открыв границы, увидели, что можно жить лучше, спокойнее и без насильного идеологизирования умов. А ведь люди за пределами коммунистической клетки всегда так жили - их не выгоняли из школы за то, что не повязал пионерский галстук, из университета за то, что читал "запрещенную литературу" ( знаете что это? ) или слушал "не ту музыку", носил "не ту одежду".. с работы за то, что протестовал против скотских условий труда и подобно. Но я все это видел, как видел и тех людей, которых этот урод стирал в лагерную пыль. Вы подумайте о том, что вы имеете возможность высказываться здесь СОВЕРШЕННО СВОБОДНО только потому, что эти люди пересилили тирана, дожили и сумели сломать шею жуткому коммунистическому монстру, светлая им память
Кстати лучше было бы дать фото бесконечного количества железных табличек с номерами, возле бесчисленного количества лагерей например на русском севере, под каждой человек.. .
Конфуций: "Народ, забывающий своё прошлое, рискует пережить его ещё раз"

Ол
Ольга

И о Петербурге построенном на костях, вас заклинило что-ль на гулагах=))

Mister Pak

а о том что сделали со страной ельцинские отморозки, не хотите рассказать?

Алексей Свет-Ясный

ДА. Когда нет фактов то можно и соврать.... Мадам!! ! А первая фотка какое отношение имеет к ГУЛАГу? Неужели всех зэков под звездой хоронили?

Ирина

И сидели в них одни политзаключённые. Если взять голые цифры, то окажется что сидело в этих лагерях и не так уж много народа. А если сейчас начать сажать всех, кто это заслужил, тюрем и лагерей хватит?
Даже если прикинуть, что в то время нужны были специалисты своего дела, а их всех в лагеря упаковали, то что-то не вяжется. Сажали да, но не в таких масштабах, как сейчас это расписывают. А то можно подумать что полстраны работало, треть сидела, а оставшиеся охраняли тех кто сидит. Если бы так было на самом деле, то СССР никогда не добился бы успехов в развитии, которые были, с фактами не поспоришь.

Нина Москвина

Что значит как рассказывать? А как о нацизме рассказывать? Вот так же и о сталинизме.

Владислав Ященко

Так и расскажите - невиновных там не было.

Алексей Баранов

У Вас солженицизм головного мозга, лучше будет, если Вы избавите детей от этих потоков сознания, вырастут - сами разберутся.

Ольга Мацукевич

Начните с правды-как все стучали друг на друга. На коллег, на родственников, на соседей.

Александр Сизонец

сюда еще калыму добавь воркуту, архангельск.. это целая система для уничтожения собственого народа

Ирина Фомина

Пусть книги читают

Ни
Никита

Если вы учитель истории. то расказывать согласно гениральной линнни правящей партии и утверждённым методичкам. А если не учитель то в присутствии психиатора и социального работника, так как вы выбрали довольно странную тему для общения с маленькими детьми.

Алексей Оболонков

Желательно историю знать из первоисточников. Вы луче расскажите от чего теперь погибают и ещё погибнут сотни тысяч на свободе.

Светлана Бородулина

А что вы можете сказать? У вас есть данные? Может тогда стоит рассказать и том, что сейчас твориться? Как вертолетоносцы купили у Франции, а керосина на него в России вообще не производиться? Или про то что при минус -7 град он не работает? Это не саботаж или измена Родине? А когда будущие конструкторы берут ресурсы, металлы. а нифига у них не получается, это как рассаматривать: Как неудачи или как вредительство? Где критерий? Не забывайте СССР тогда был как бельмо на глазу у всего капмира. Сейчас легко пиздеть про невинно соссланных. А реально, четко данные есть7 Без бумаг? Вон час назад перестали пить за Победу. Сын респпрессированного сказал "Ну по идее да, правильно деда посадили". Не скрипя сердцем, а просто как разумный человек.

Владислав

Так же, как рассказываешь детям о том куда сажают нарушителей российского закона, каждый нарушитель Закона РФ должен сидеть в тюрьме.

Наталья Зенина

мне родители не рассказывали
я сам книжки читал
и просоветские и типа солженицина и старался вывести нечто среднее
родители должны воспитывать без политики

Кравченко

Именно сегодня рассказать, а больше вам не о чем поговорить. в плане того, как воевали ваши предки?