Аkram Zaidov

А почему Екатеринбург так хитро называется? Муниципального образования "город Екатеринбург"?

Муниципальное образование "город Екатеринбург"

Ирина Тучина

Еще хитрее называется область - Свердловская.. .
Вроде и столица области есть - Екатеринбург, а область вроде отдельно..

Алексей Есин

Имеется в виду город вместе с пригородами.

Мария Полухина

потому что он Ё-бург

Эльвира

А в чем хитрость то видите?

Ch
Christina

потому, что он так хитро муниципально образовался.

Юля

Потому шо он находится в Свердловской области, так же как и СПб. в Ленинграцкой, - отрыжка прошлого не боле

Гуркивская Наталья

вообще он раньше назывался Свердловск, в начале 90х годов какомуто идиоту пришла в голову переименовать город, в то время и улицы все переименовывали, так вот правительство дало возможность населению придумать новое название города, люди начали думать предлогали самые нелепые названия, одно из которых было (шлюхинбург) , но в конечном итоге правительство решило назвать город Екатеринбургом.
Не всем это понравилось, но выбирать не пришлось, город переименовали и точка.

Александр Комиссаров

По закону так придумали.

Лина Лукьянова

МО - административный центр, объединяющий муниципалитеты города - районы города.

Плиев Плиев

Дурдом России начался оттуда!

Ма
Манюня

Вопрос очень хороший. А ответ очень хитрый. А дело тут вот в чем. Постараюсь объяснить на пальцах. когда то в советские времена был только Свердловск. более того до 1958 года он вообще был городом республиканского подчинения. это аналог города федерального значения в современной России. это есть в Википедии можете почитать. и была выстроена соответствующая система управления. то есть был собственный гор совет что соответствует современному понятию "правительство". как правительство Москвы например. но в 1958 году город вдруг за каким то хреном передали в подчинение областному правительству. а потом еще за каким то хреном городу передали несколько сельсоветов: горнощитинский, садовый и еще несколько. а также несколько поссоветов. кольцовский например. ну чтобы скучно не было.
После распада СССР Город Свердловск (Екатеринбург) стал городом областного значения. но поссоветы и сельсоветы никуда не делись. и часто кстати называются пригородами. хотя это не так. вот и стал вопрос так город это или нет. И не придумали ничего иного как обозвать его муниципалитетом. но он же ни целый. и обозвали муниципальным образованием. вот так он и стал муниципальным образованием город Екатеринбург. но это еще не все после реформы муниципальной город надо было к чему то приравнять. и его приравняли к округу. то есть он стал Городской округ Екатеринбург. на территории которого находится екатеринбург ну и остальные поселки. городской округ он и так муниципальное образование. по определению. то есть эта формулировка муниципальное образование Город Екатеринбург из статуса стала ну как бы названием что ли.
но и это еще не самое интересное. самое интересное в том что этот округ округом не является. потому что несколько лет назад администрация Екатеринбурга (а по факту Правительство Екатеринбурга) расширила границы города до границ муниципального образования, ну или округа. это по факту одно и то же. и вот в чем соль. с точки зрения областного закона на территории округа есть кроме города еще и поселки и это делает его как бы округом. а по факту есть только Екатеринбург. например нет никакого села Горный Щит. да на бумаге он есть. а по факту это просто микрорайон. нет там ни местой скорой ни МЧС ни милиции. это просто один большой город . город Екатеринбург, муниципальное образование Город Екатеринбург, городской округ Екатеринбург - это понятия абсолютно монопесные, это одно и тоже. и вот так и тянется эта хрень и эти непонятки уже хрен сколько лет. и когда закончится не ясно