Салават Буляков

каким должен быть зазор между ротором и статором синхронного генератора для обеспечения синусоидной формы индуцируемой Э

Samvel Atayants

Да тут дело не в зазоре! Она так и так будет синусоидой! Просто чем больше зазор, тем меньше магнит влияет на катушку и следовательно меньше КПД и т. д.)))

Нина Соколова

Зазор должен быть равномерным для получения синусоидальной формы, иначе сигнал будет только похожим на синусоиду. При разложении его на синусоиды получится ряд синусоидальных составляющих (гармоники) . Практически выполнить идеальный равномерный зазор не возможно и гармоники всегда присутствуют в генераторе. Хорошим фильтром не четных гармоник является трансформатор. Использование блоков генератор-трансформатор решает проблему устранения не четных гармоник.

Алексей Молчанов

Очень мал. Для малых - 0.3...0.35мм. Которые больше - слегка больше. Для сохранения КПД.