Тельман Azeri

Здравствуйте! Скажите граждане эксперты, что ждёт начинающего владельца собаки, когда пёс появится в доме?

Какой это распорядок дня? У меня не было собаки никогда. Я не знаю, что это такое и как с ними себя вести. И огромная просьба ответь ещё тех людей, которые живут с немецкими овчарками. Просто я правда не знаю заводить мне собаку или нет. Мне нужна собака для прогулок и поездок на море. Какие проблемы бывают, если можно вкратце или главное и особо остро важное бывает с нашими братьями меньшими, проживая под одной крышей?

Сергей

не берите НИКАКУЮ породу, если Вы ЗДЕСЬ спрашиваете

Света Швенк

Начну с того, что вас ждут горы говна и реки мочи по всему дому, примерно до 7-8 месяцев щенок будет гадить дома, как бы вы его долго не выгуливали. Потом - ваш распорядок жизни будет подчинен собачьему - вовремя кормить, гулять, прививки, дрессировка, разборки с другими собаками и их хозяевами, готовность выслушивать от каждого нелинивого "Развели тут... Все засрали... ЛюдЯм жрать нечего... " Шерсть, болезни, клещи.. . В общем.. . Заведите лучше мужика - хлопот меньше. Для прогулок и выезда на море))

Анна Петрова

1. Возьмите таксу, они при длительных переездах терпят.
2. Выгул - 4 раза в день.
3. 2 раза в день кормление.
(характеристики для взрослой, со щенками сложнее)
4. Будьте готовы, что собака может достать со стола всё.
5. А умная ещё и из холодильника.
6. Все собаки любят играть, поэтому берегитесь зубов.
7. И когтей.
8. Собака стайное животное, поэтому вы должны сразу показать, кто хозяин и не отступать от этого, не давать слабину больше никогда.
9. Кричите на неё редко - они привыкают и перестают реагировать.
10. Если собака обиделась - не извиняйтесь, она скоро об этом забудет.
11. Лучше брать кобеля. Пусть пузико не почешете, но по крайней мере гулять не будет.
12. Шерсть будет везде. Абсолютно. Включая тетради, которые хранятся у вас на работе. Чем длиннее шерсть у собаки, тем больше поражённых мест.
13. Будьте готовы к тому, что некоторые собаки боятся купаться. Но ни в коем случае не купайте в ошейнике и поводке.
14. Привыкайте - собака не в курсе, что вы болеете. Она хочет гулять.
15. Собака не в курсе, что вы устали - нужно гулять.
16. Большие породы не подходят для содержания дома, если, конечно, вы не готовы бегать по 3-4 часа с догом или далматином, или по столько же тренировать овчарку или мастифа.
17. Собака будет думать, что ваши дети, муж, родственники - ниже его и будет кусах их больнее, чем вас. Будьте готовы.
18. Если есть маленькие дети или планируются в ближайшие лет 15 - лучше сыроеда, колли или что-нибудь мелкое, но опасное (фокстерьера, кокер-спаниэль, таксу и т. д.) .
19. Не хотите постоянно тратиться на ветеринаров - не берите декоративных.
20. Если собака отказывается есть нормальную еду и ест только сухой корм - срочно переучивайте голоданием. Это плохо сказывается на здоровье.
21. МЧ, которого вы привели в дом - враг, который нападает на вас.
22. И кошка враг.
23. Всё, что меньше собаки (хомяки, попугаи, тараканы, змеи, ящерицы) - закуска. Отобрать не пытайтесь.
24. Крысы, ахатины, виноградные улитки - она не в курсе, что это. Трогать не будет, но лаять будет оглушительно.
25. По носу не бить ни в коем случае.
26. Собаки сладкоежки - сладким не кормить больше одной конфетки в неделю.
27. Съедобно всё, просто вы не знаете об этом.
28. Собака тоскует по человеку, поэтому не всё время отдавайте ей, иначе ободранные обои, стены, двери, порванная мебель - всё это будет обеспечено.
29. Защищает собака не вас, а себя.
30. Волкодав - точно не ваш тип собаки. Как и бойцовские. И сенбернар.. . они красивые, но для опытных и свободных в передвижении.
31. Для частых поездок на море лучше подойдёт собака с короткой шерстью.
32. Лучшая игрушка - перетягивание тряпочки. Учтите, этой тряпочкой может стать любая вещь, случайно попавшая на пол или вытащенная из открытого гардероба.
33. Всё, что упало, будет съедено.
34. Борщ они не любят.
35. И щи.
36. И лапшу быстрого приготовления.
37. Ни в коем случае не кормите сырым мясом. Даже под страхом смерти.
Вроде всё, что нужно знать начинающему.. . Режим питания и прогулок можете сами составить, чтобы не забывать.

Max Gusev

Гулять 3-4 раза, кормить. Немец жрет от пуза пол ведра гречневой каши с мясом не вопрос.
Собака дельная, умная. Пожалуй самая умная после Джек-Рассел терьера.

Ил
Иллиан

бессонные ночи с щенком, лужи, кучки, прививки, ночные "поиграй со мной",утренние "хозяйка ты еще спишь? ",все что плохо лежит будет съедено, после прививок выгул, чем чаще тем лучше, но при этом лужи и кучки все еще будут появляться, дрессура каждые выходные с кинологом, и ежедневно по пол часа дома и на прогулке. в общем заводя собаку вы заводите себе ответственность на 10-15 лет, при ежедневном выгуле в любую погоду, болезнях, переживаниях, полной ответственности за питомца, НО ОНО ТОГО СТОИТ. Малыш через год уже будет красивой и умной собакой если вы приложите усилия.

Алёнка Angel

Прежде, чем завести щенка, потренируйтесь :

1. Разлей в нескольких местах тёплый яблочный сок и походи босиком в темноте.
2. Используя миксер, искромсай концы своих парадно-выходных носков и одень их на работу.
3. Проснувшись посреди ночи выйди на улицу под дождь и бесконечно повторяй "Будь хорошим щенком! Пописай! Ну пожалуйста, пописай! Чёрт возьми, да писай же уже! "
4. Посыпь собачьей шерстью всю свою самую лучшую одежду . Причём используй тёмную шерсть на светлой одежде и светлую шерсть на тёмной.
5. Накидай несколько собачьих волосинок в свою первую утреннюю чашку кофе.
6. Поиграй в игру "Поймай мячик" используя влажный и пахнущий теннисный мяч.
7. Выбеги на улицу в дождь или снег, чтобы закрыть калитку.
8. Переверни корзину с только что постиранным бельём и разбросай это всё по грязному полу.
9. Разбросай своё нижнее бельё посреди гостиной комнаты, как раз к приходу гостей.
10. В самый интересный момент твоей любимой передачи неожиданно выпрыгни из кресла и стремительно промчись по комнате с криком "Нееееееееет! Ты должен делать это на улице! " и пропусти остаток передачи.
11. Размешай немного шоколадного пудинга и расплескай всё это утром на ковролин. Не пытайся чистить пятна до твоего прихода с работы вечером.
12. Используя отвёртку выдолбай несколько отверстий в ножках семейного обеденного стола.
13. Теперь, используя плоскогубцы, испытай как долго ты можешь изгибать и ломать свои дорогущие солнцезащитные очки, пока они полностью не сломаются.
14. Вытащи из сушильной машины тёплое и пушистое одеяло. Без промедления оберни его вокруг себя. Это и есть то чувство, которое ты испытываешь после того, как уставший щенок наконец-то заснёт на твоих коленях....

Аннет Алексеева

Вам правда нужна овчарка? Я бы на вашем месте рассмотрела другие породы, поменьше, для, так сказать, начинающих.
Появление щенка в доме, это как появление младенца. Тоесть так же нервотрепительно и ответственно. Готовьтесь к лужицам и кучкам и к тому, что на первых порах их придеться убирать, готовьтесь к регулярному 4 разовому кормлению вначале, потом к 3ох, а позже можно и 2 раза кормить. К воспитанию, бесконечным фу, нельзя, нучтозасобакатакая. К уборкам, разбросаным и сьеденым вещам. Готовьтесь пожертвовать парочку ценных вещей - любой щенок хотя бы раз разбивал, сьедал или уничтожал что-то очень важное. Готовьтесь лечить, профилактировать и сидеть в очередях в ветклиниках. Готовьтесь гулять два-три раза в день, дружить с другими собачниками и бегать с этими собаниками за своими, разигравшимися собаками. Еще не передумали? Тогда заводите собаку и готовьтесь к тому, что вас будут любить больше всех на свете. Готовьтесь к регулярному вас вылизыванию и обнимашкам. Готовьтесь к имению верного друга.