Мария Капусткина

Был ли Иисус Христос просто хорошим человеком? +++

Был ли Иисус Христос просто хорошим человеком?
Интересно отметить, что Иисус упрекнул одного человека за то, что тот назвал его «Добрым Учителем» . Почему Иисус так поступил? Потому что он считал эталоном добродетельности не себя, а своего Отца (Мар. 10:17, 18). Но раз его назвали добрым, или хорошим, человеком, значит, он был правдивым. Это признавали даже его враги (Мар. 12:14). Сам Иисус говорил, что он существовал уже до того, как стал человеком, что он особый Сын Бога и Мессия, приход которого был предсказан в Еврейских Писаниях. Итак, Иисус был либо тем, кем он себя называл, либо бесстыдным самозванцем, но в любом случае он не был просто хорошим человеком (Иоан. 3:13; 10:36; 4:25, 26; Луки 24:44—48).

Михаил Коршунов

Согласно "сторожевой башни" да, был. Человек обратившийся к Иисусу, не назвал Его "добрым учителем", он обратился к Нему словами - "учитель благий", и Иисус не упрекнул Его за это, а просто спросил, знает ли он, что благ только Бог? Другими словами Иисус просто уточнил, понимает ли он, что называя Его благим, он тем самым называет Его Богом. И Иисус не опроверг это, потому что Он и был Богом, так как Библия говорит о Нём, что в Нём обитала ВСЯ ПОЛНОТА БОЖЕСТВА ТЕЛЕСНО.

Игорь Захаров

Был Богом во плоти.
Вы неправильно трактуете Мар. 10:17, 18, Иисус тут на самом деле подтвердил что Он Бог, ведь никто не благ как только Бог, а Иисус благ. Или вы думаете что Иисус не благ?

Тарина

"Бог есть любовь. "
(Первое послание Иоанна 4:8)
""Христос по плоти сущий над всеми Бог"
(Рим. 9, 5).

Валера Сычёв

Он видел лицемерее!

Иегова Иисус
«И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь.. . » (Изек. 11:5) «К сему-то спасению относились исследования пророков, которые предсказывали ...на какое время указывал сущий в них Дух Христов, ..» (1 Пет. 1:10,11)
«увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. » (Пс. 105:14) «Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. » (1 Кор. 10:9)
«Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога. » (Ис. 44:6) «напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: » (Откр. 2:8)
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14) «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. » (Ин. 8:25)
«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; » (Ис. 40:3) «Иоанн сказал им в ответ: ...но стоит среди вас Некто ...Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. » (Ин. 1:26,27)
«Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. » (Ин. 10:29) «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (От Иоанна 10:28)
«В начале Ты, [Господи, ] основал землю, и небеса - дело Твоих рук; » (Пс. 101:26) (об Иегове) «А o Сыне ...в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; » (Евр. 1:10)
«Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться» (Деян. 10:40) «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. » (Ин. 2:19)
«которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, ..Которого никто из человеков не видел и видеть не может. “ (1Тим. 6:15,16) (об Иегове) «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. » (Откр. 17:14)
«И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог. » (Пс. 49:6) «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых …» (2 Тим. 4:1)
«Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. » (Ис. 43:11) «ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа... » (К Тит. 2:13)
«Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? » (Пс. 26:1) «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму» (Ин. 3:19) (об Иисусе)
«... и придет Господь Бог мой и все святые с Ним. » (Зах. 14:5) «чтобы утвердить сердца ваши … пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь. » (1 Фес. 3:13)

Алексей Кутьев

А был ли он вообще?

Наталья Алексейцева

Изучайте библию, а не "Сторожевую башню".

Сергей Сазонов

не видела, не знаю

Владислав

иногда его называют второй Адам!

Варвара Варя Саргсян

Внимательно читал Евангелия-единственный источник информации о нем?!

Ольга Смирнова

Несомненно, в отличие от своего папаши.