Олеся Серегина

Каковы шансы что сын от отца получит шизофрению или куакуюто часть?

а от матери

Замира Алиакбарова

Шизофрения заболевание не прямо наследственное, но генетически обусловленное. Напрямую от одного из родителей ребенок шизофрению не получит, Но если будут соответствующие условия воспитания или будет сильный стресс в детстве, то вероятность старта заболевания будет выше, чем у человека, не имеющего родственников с психическим заболеванием.
Еще тонкость. Передается не само заболевание, а особенност реагирования нервной системы. То есть, если кто-то из родственников имеет шизофрению, то у данного ребенка может стартовать не она, а какое-то другое психическое заболевание.
Чаще говорят о том, что "шизофрения передается через поколение", то есть от деда к внуку, минуя родителей. Но научного подтверждения этому факту нет.

Татьяна Якименко

очень большой шанс

Екатерина Зорина

Шизофрения - наследственное заболевание.

Эдуард

Есть такая вероятность, но не всегда бывает. , посоветуйтесь с врачом- психотерапевтом, он Вам все более детально объяснит.

Катенька Петрова

Бывает по-разному, в зависимости от того, насколько много ген передалось от отца.