Алексей Плитюхин

Все ли в курсе, что фраза "духи со временем портятся" - это есть заблуждение?

ЛИКБЕЗ: парфюмерия может поменять структуру запаха, если на нее попадали прямые солнечные лучи, либо ее промораживали долгое время. От времени парфюмерия НЕ портится, а в некоторых случаях, еще и становится насыщеннее, за счет взаимодействия частиц в небольшом замкнутом пространстве.
Откуда пошел миф о порче парфюмерии по истечению какого-то времени?
Это "прочухали" девушки, которые пользуются малинами-калинами от ив роше? Эти калины-малины через 15 дней превращаются в вонючее месиво

Мария Писарева

Не совсем так. Совершенно верно написала Татьяна Падрухина- какая-то часть парфюма, увы, со временем портится, даже при условии правильного хранения. Другое дело, что есть ароматы, котрые хорошо переносят "груз прожитых лет",но существуют и другие, которым возраст не идет на пользу. И-да, я говорю о парфюмерии ведущих, легендарных Домов. Примеры из личного опыта:
Шанель №19 хорошо хранится до 10-15 лет, приобретая же винтаж старше этого возраста, есть боооольшая вероятность получить испорченный аромат, гальбанум вообще плохо "стареет",так же, как и другие зеленые ноты, единственное мне известное исключение-Вент Верт, но у Бальмэна вообще магические формулы-время над ними не властно.. .
Еще хорошо хранится Герлен, с оговоркой, что это не сплешевые колони в распечатанном состоянии) ) Вообще, альдегиды со временем хорошеют, а цветочные ноты часто меняются и исчезают. Например,
у Диора отличные винтажи Мисс и Диореллы, а вот Диориссимо часто "битый"в верхах.
Духи-именно концентрация духи-неизмеримо лучше сохраняются всегда, чем более слабые концентрации.
Я могу привести еще множество примеров, но смысл уже понятен, надеюсь?

Анна Можаева

начали "за здравие", кончили - "за упокой"...
Если это такой миф, то ничто не превратится "в вонючее месиво".

какие-то портятся, а какие-то - нет.
А даже если просто загустел. Ведь уже НЕ ТО... .

Но, к счастью, портятся не все.

Гаджи Рашидов

.что то так арессивно...

Ольга Соловьева

есть которые портятся, а есть и нет))) зависит от самих духов)

Аня

Купила я От кутюр Живанши (в Рив Гош) , и он сильно потемнел со временем, совершенно изменил цвет.... Я поинтересовалась в магазине - что же произошло? Мне тамошний консультант с грустью сказала: "Испортились.. . бывает"((

Alexandr Androsov

В наше время это возможно ( духи действительно меняют свой натуральный запах и становятся....)

Данил Тарасов

Нет, просто включили логику не на том месте

вот самое интересное при этом
постоянно встречаются вопросы: "можно ли пользоваться просроченной косметикой? "
но ответы "по истечении срока годности парфюм выбрасываю" встречаются не менее часто, порою от тех же особей

это нормально?))))