Ирина Тихомирова

Как правильно засолить индийскую лиану ?

Вот мне и нужен хороший засолочный рецепт.

Св
Светлана

Огурец-индийская лиана

Родина огурцов Индия, где они были известны за три тысячи лет до н. э. Русский путешественник Афанасий Никитин был удивлен, что в Индии огурцы, как лиана, оплетают деревья в лесах и заборы в деревнях.

В Японии и Китае уже давно научились выращивать огурцы с длиной плода до полутрра метров, но, в отличие от многих других овощей, лучшими считаются мелкие.

С этим связано и происхождение их названия — оно восходит к греческому слову «огорос» , означающему «незрелый» , так как эти овощи едят в отличие от дынь и арбузов незрелыми. Похоже звучат названия огурцов и в украинском, болгарском и других славянских языках. Огурцы распространены во многих странах Европы, Азии и Америки, но в России они приобрели значение важнейшей овощной культуры.

Огуречная трава. Запахом и вкусом свежих огурцов обладает широко распространенная у нас «огуречная трава» . В «Травниках» XV века сказано, что от нее «легко становится на сердце, исчезают заботы и улучшается состояние духа» . На Руси ее называли еще «сердечным цветком» , «весельем» , «радостью сердца» . Римские солдаты во время походов ели огуречную траву и пели песню: «Подкрепившись огуречной травой, я всегда иду в бой смело...» .

Это травянистое растение имеет сочные стебли, покрытые редкими волосками, нежными листьями. Цветет в июне голубыми цветами, а в августе на нем появляются маленькие плоды с четырьмя маленькими морщинистыми бугорками.