Алексей Бученков

Кто попадает под юридическое определение "верующий"? Что является доказательством, что ты верующий? Спасибо

Обычно верующие - это христиане, мусульмане, буддисты и иудеи. Это типа титульные религии.
Но по конституции свобода верований. И всякий верующий кто считает себя таковым - верующий, если только его традиция не признана экстремистской и деструктивной.
Думаю, что на поверку верующими будут признаваться только эти 4 религии.
Но почему-то закон признает, что каждый сам может причислить себя к той, или иной национальности. А вот если я признаю себя верующим. Думаю - фиг с два.

Допустим, по делу пусек верующий подал иск об оскорблении чувств.
Как судья устанавливал, что он верующий, на лосновании чего?
Просто поверил, согласился?

Пырсов Вячеслав

Верующий - это сугубо внутреннее состояние, независимо от всяких религий и конфессий, неподдающееся никаким юридическим определениям