Ри
Ринат

как правильно говорить Линукс или Линекс, Убанту или Юбанчу ?

почему вместо Юбанчу прально Убанту и вместо Линэкса – Линукс, что, когда ЛинУкс развивался в россии, банально из-за неграматности? забавно…. и не красиво как то…

кстать поисковики как т не оч толерантны к моему запросу 0_о

Ро
Ростислав

Правильно говорить линукс, и правильно говорить Убунту

Иван

Вопрос просто улет! Может так -- http://ru.lmgtfy.com/!?!

Михаил Interstells

Юникс говори и не ошибешься.

Ss
Sssss

Правильно линукс и Убунту все остальное отсутствие извините мозгов в голове точнее обычной грамоты.

Андрей

тебе не похуй ли ..
а так то Linux and Ubuntu ...

ps wiki
Пакеты Ubuntu в основном базируются на пакетах из нестабильной (unstable) группы пакетов Debian
эксперимент над чайниками ..
как - не назови - говно ( про бубунту ) ..

Данила

как пишется, так и говорится, а не так как захочется.... linux ubuntu -линукс убунту... и не вижу других звучаний.. . буква "i" в слове читается как "и" ,в исключительных случаях как "ай" ...буква "u" читается как "у" ,в исключительных случаях как "ю" ...исключения в изменении произношения происходят из-за последней буквы слова "е" в английских словах, пример: Line произносится как Лайн... поверь мне как знающему несколько языков как родной русский

Medved

Нашел где спросить!) ) На LOR лучше бы спросил!) ) Забросали бы тебя помидорами за это.

Mike

в википедии даже с транскрипцией дается.

Ubuntu (рус. Убу́нту; зулу ubuntu — человечность) — операционная система, основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом

Linux ([ˈlɪnəks]? или [ˈlɪnʊks]?), также Ли́нукс — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре.

Сл
Слава

потому что Торвальдс Линус