Наталия Честнова

Кто такой Ильда Баоф или что?

Валентин Кузнецов

Букв. , "дитя из Яйца", гностический термин. Он -

творец нашего физического шара (земли) , согласно учению гностиков

в "Кодексе Назареев" (Евангелии назареев и эбеонитов) . В

последнем он отождествлен с Иеговой, Богом евреев. Ильдабаоф

является "Сыном Тьмы" в плохом смысле, и отцом шести земных

"Звездных", темных духов, антитезы светлых Звездных духов. Их

соответствующие обители суть семь сфер, верхняя из которых

начинается в "срединном пространстве", сфере их матери Софии

Ахамот, а низшая оканчивается на этой земле - седьмой области.

(См. "Раз. Изида", 2, 213.) Ильда-Баоф является гением Сатурна,

планеты; или вернее - злым духом ее властителя.