Ир
Ирина

Скажите, какие существуют электронные библиотеки, где выложена литература только на иностранном языке?

Елена Дудина

Международные
Google Book Search — проект компании Google, содержит значительное количество полных текстов книг, в том числе и на русском языке, просмотр части книг (примерно от 1900 до 1923 гг. ) исходя из юридических ограничений возможен только для жителей США.

Европейская электронная библиотека «Europeana» — содержит оцифрованные объекты культурного наследия Европы: книги, картины, фотографии, аудиозаписи. Материалы распространяются с лицензией для некоммерческого использования, либо, находящиеся в общественном достоянии, на ноябрь 2008 содержала более 2-х млн объектов, до 2010 г общее количество планируется довести до 6—10 млн.

Open Library — проект некоммерческой организации Internet Archive по оцифровке книг находящихся в общественном достоянии (в рамках Open Content Alliance) «Открытая библиотека» , содержит сканы 1.064.822 публикаций (на ноябрь 2008 г. ) доступных для просмотра и скачивания, кроме того, посетителям сайта, из фондов Бостонской общественной библиотеки предлагается выбрать желаемую книгу для бесплатной оцифровки (Scan-On-Demand). Содержит большое количество книг на русском языке XIX—XX вв.

Gallica[1] — французский архив, ставит своей целью оцифровать все содержимое Национальной библиотеки Франции — более 12 млн книг и манускриптов, 500 тыс. периодических изданий, 800 тыс. медалей и монет, 650 тыс. карт и изображений. В рамках проекта оцифровано и выложено в интернет около 80 тыс. работ и 70 тыс. изображений, идёт работа по оцифровке архива французских газет XIX в.

Проект «Гутенберг» — первая в мире электронная библиотека. Содержит более 20 000 текстов, аудиокниг, нотные записи, MIDI и иногда видеороликов, в основном, находящихся в общественном достоянии в США.

LibriVox — проект по созданию аудиокниг в общественном достоянии, на основе текстов, находящихся в ОД в США — в основном, из проекта «Гутенберг» .

Всемирная цифровая библиотека (англ. World Digital Library) — проект Библиотеки Конгресса. В 2007 году к проекту присоединилась Российская национальная библиотека.

Центр оцифровки Гёттингена [2] — центр в Германии осуществляет оцифровку фондов университетской библиотеки Гёттингена, помимо литературы на русском языке содержит издания на русском в области математики (в рамках проекта «Русская электронная математическая библиотека». [3]

Сергей Ямщиков

"только на иностранном языке"
Ты хоть понимаешь, что написал?
Все языки в мире - иностранные.