Анастасия

почему верят Джосефу Флавию который родился после смерти Христа, а не верят Бертрану Расселу (не СИ)? +

Пятьдесят лет назад в своей книге “Почему я не христианин” атеист Бертран Рассел шокировал своих современников, подняв вопрос о достоверности существования Иисуса Христа. Он писал:

“Исторически вообще весьма сомнительно, существовал ли когда-либо Христос; если же он существовал, то мы о нем ничего не знаем. Таким образом, я не занимаюсь сейчас исторической, необычайно трудной проблемой ”.

Los Merengues

раньше врали меньше)

Дмитрий Ртищев

между прочим я убеждён что кроме Христа не было и Иосифа Флавия.. весьма сомнительный персонаж надо сказать... даже сама его популярность у христиан уже как бы намекает... человек живший якобы в то время которое он описывает так не писали в те времена...

Марина

те несколько строк, что были у Флавия об Иисусе уже давно доказали, что они были вставлены в текст монахом- переписчиком ( фанатом христианства) и никакого отношения к автору не имеют.
никаких документальных свидетельств существования Иисуса нет, это лишь вопрос веры и для христиан это не важно.
у людей есть необходимость верить во что то и достоверность в данном случае не имеет значение, как в прочем и здравый смысл религии как таковой...

Евгений Почкалин

А чего так давно-то - аж 50 лет назад? Слабо самому создать подобный опус? Ты тут уже натренировался. Пора монографией заняться.

Леночка Шенина

Все четыре евангелия написаны ими более ста лет после смерти Христа. Только от Марка спустя восемьдесят лет. Естественно, что все эти евангелия написаны со слов тысяч и тысяч людей. Разве можно найти в этих книгах хоть крупицу правды

Антон Коршунов

Споры о достоверности «Свидетельства Флавия» идут с XVI века. В 1912 году русский учёный А. А. Васильев опубликовал арабский текст сочинения христианского епископа и историка X века Агапия Манбиджского «Книга титулов» («Китаб аль-унван») , а в 1971 году израильский ученый Шломо Пинес обратил внимание на цитату Агапия из Иосифа Флавия,: В это время был мудрый человек по имени Иисус. Его образ жизни был похвальным, и он славился своей добродетелью; и многие люди из числа иудеев и других народов стали его учениками. Пилат осудил его на распятие и смерть; однако те, которые стали его учениками, не отреклись от своего ученичества. Они рассказывали, будто он явился им на третий день после своего распятия и был живым. В соответствии с этим он-де и был Мессия, о котором пророки предвещали чудеса. Многие исследователи считают, что приведённый отрывок Агапия отражает подлинный текст Иосифа Флавия, сохранившийся благодаря ранним переводам его сочинений на сирийский язык.