Alexander Safronoff

На таможне мои вещи пропускали через рентген-сканер. Теперь они заражены радиацией и опасны для здоровья? Как их отмыть?

Слава Юркин

Никак не отмыть. Радиацией они не заражены.
Их облучили фотонами высокой энергии (относительно) . Такая радиация не заражает материал. Заражают альфа лучи.

Ек
Екатерина

Айфоны и Айпэды только замачивать на сутки в теплой воде с мылом и лимонной кислотой.
Книжки и документы засунуть в духовку и прокалить при температуре 350 гр. Ц.
Вещи постирать в 50% растворе хлорки.

Евгения Асеева

ничего страшного. Шприцы стерилизуют радиацией если что

Екатерина Иванова

купи дозиметр и узнаешь сколько осталось рентген

Лю
Люлька

Рентгеновская радиация не живые ткани не заражает, а опасна ТОЛЬКО в момент облучения.

Дмитрий Владимиров

♆♆♆ Слушай лучше сожги их от греха подальше - они теперь навечно заражены облучением

Алексей Баранов

там радиации то мало не опасно для здоровья.

Наталия Турова

Постирайте и высушите.:)))))))))) )
А если серьезно, неужели вы полагаете что ваши вещи представляют угрозу для жизни??? Радиация нас повсюду окружает, но смотря какой ее %.Вы слышали такое выражение радиационный фон??? Так это фон бывает опасный для жизни, а бывает беопасный и пример таможенной проверки это пример безопасного фона. Вашей жизни таможенная проверка не угрожает!!!!:))))))))))))

Марина Сергеева

Потребуй от таможни пару лямов на сооружение "Саркофага" (как в Чернобыле"). И на пожизненную пенсию от резкого потупления.

Юрий Люлин

Излучение отмывается только керосином.
Вам тоже придётся обеззаразить свой организм- две столовых ложки рыбьего жира или две селёдки с тухлинкой перед едой и через месяц от радиации в организме не останется и следа!

В следующий раз поезжайте поездом-там радиации от стука колёс гораздо меньше, ну а если что-керосин и рыбий жир!

Ну вы бы хоть учебник физики почитали... .
Да нет там никакой остаточной и наведённой радиации, иначе сканер пришлось бы менять через полчаса работы, а персонал, который на нём работает ходил бы в свинцовых фартуках и дох как мухи.

Cutie

А после рентгена/флюорографии как отмываешся? Там уровень выше

Анатолий Галкин

отмывать нужно хлоркой, больше ничем радиацию не отмоешь!