Ольга Орлова

Если товарищ вам оказал услугу, стали бы вы спрашивать - что с меня?

Ан
Анна

я бы сказал "обращайся, в долгу не останусь"

Ищенко Алексей

Нет! Сказала бы СПАСИБО, и что я в долгу !

Dursun Can Selcuk

Если это действительно Товарищ - то нет. Само собой разумеется что я обязан, но напоминать об этом моветон

Санек Соколов

Если бы товарищ требовал что-то взамен сам, то это было бы видно. Если же не требует - лучше ничего не спрашивать, так как есть люди, которые помогают безвозмездно и "что с меня" для них сродни оскорблению. Просто дайте ему понять, что Вы тоже сможете ему помочь в любой момент.

Т*
Татьяна ***

ну я бы.. не знаю-какого рода услуга-на всякий случай спросила бы-я должна тебе скольо то? просто с одной такой столкнулась-приехала в гости-привезла подарок-подарила и нужно было мелочь одну сделать.. пустяк-но мне ее муж сделал-спросила-я что то должна-оказалось-да! должна! и само-собой-отметилась-как правило-больше мне это не товарищ-потому как жутко мелочно

Светик=) Коякова

Расчёты между друзьями не приняты.
Но это отношения мужской, настоящей дружбы.
Просто хороший знакомый, может расчитывать на компенсацию его затрат на оказание услуги (допустим приобретение материалов или запчастей) .
Это естественно и не содержит никаких оскорбительных мотивов.
Сам я обычно помогаю безвозмездно в пределах своих возможностей.
Важен ведь сам факт желания помочь.
Например - помню километров 120 буксироавл яхту совершенно незнакомого человека (у него был повреждён двигатель) , он оказался ранее мне неизвестного члена нашего клуба. Получил за это огромную благодарность и канистру бензина, которая в результате была сэкономлена.
МЫ ПОТОМ ПОДРУЖИЛИСЬ И НЕ РАЗ ПОМОГАЛИ ДРУГ ДРУГУ.
Но это особый случай морского братства,
на суше (на дороге) теперь такое редко.