Алексей Кувардин

Как поделить неприватизированную кв-ру

Прошу совета или может кто сталкивался с такой ситуацией тупиковой

Моя родная сестра развелась с мужем ещё в 2000 году, есть общий сын. И сестра, и сын прописаны с бывшим мужем в квартире. Квартира эта 3-комнатная муниципальная, после развода муж просто выставил бывшую жену и сына на улицу. Сейчас они живут у второго гражданского мужа сестры .
На все попытки разменять квартиру, бывший отвечает отказом, и от приватизации естесственно отказывается) ) Сестра подавала в суд на принудительный размен несколько раз, но он просто никого не впускает даже посмотреть квартиру, при таком раскладе люди просто не желают связываться.
Можно ли как то разменять, либо приватизировать свои доли, или вообще есть какой то выход из ситуации?
Сын уже взрослый и ему реально негде жить, со вторым мужем отношения не особо сложились. А отец просто не пускает на порог
Сестра в принципе не претендует и готова выписаться, что бы он обеспечил своего единственного сына жильём, но ни на какие диалоги он не идет.

Alima Bakirova

На каком основании он один пользуется жильём, принадлежащим троим людям? Обратитесь в полицию с заявлением о принудительном вселении зарегистрированных жильцов. К сожалению гражданский муж вселяться не имеет права.

Egen Vorobev

Муниципальная (не приватизированная) квартира принадлежит муниципалитету и разделить её нанимателям жилья не получится между собой. Но есть и хорошая новость для Вас. Все наниматели жилья по социальному найму имеют равные права на пользование квартирой. И если один из нанимателей считает себя круче остальных, то есть методика по которой можно вселиться против его воли, а в случае если он посчитает себя круче и органов, то отправить его на Калыму лес валить...

Ася

сестре и сыну надо искать варианты размена. Если они будут найдены, подавать в суд на принудительный размен в связи изложенными объстоятельствами.

Александр Палютин

обращайтесь в суд с иском о вселении для начала, а потом решайте остальные вопросы! Учтите, что до суда вы должны обить все пороги, прокуратуру. милицию, опеку и т. д. и доказать, что негде жить. Кроме этого, если в течение 6 месяцев вас там никто не видел и свидетели это подтвердят, у вас есть шанс 30% что вас могут выписать. Поэтому страхуйтесь!

Сергей

не очень ясно, как он мог выгнать из квартиры, у которой собственник--муниципалитет и все там зарегистрированные, являются нанимателями жилого помещения с равными правами пользования?

T7
Triniti 77Rus

Да, идите в полицию, а потом в суд.

Андрей Азарной

Сестре по суду нужно вселиться в квартиру, а затем оформить иск об определении порядка пользования жилой площадью. Полагаю, суд закрепит за ней и сыном две комнаты. Только после этого можно искать варианты размена.

Елена Русина

всё только по согласию. своих долей в муниципальном жилье просто не может быть.

Юлия Глазихина

Какие могут быть доли в неприватизированном жилье?

Ма
Мария

Подать иск в суд о нечинении препятствий в проживании в общей квартире. Ей конечно туда лучше не соваться, а сын пусть живет. Если и после решения суда отец сына не впустит, вызывать приставов и полицию и заселяться. Разменять почти невозможно. Приватизировать можно только всю квартиру, отдельные комнаты приватизации не подлежат. Сестре с регистрации не сниматься, как еще жизнь повернется...

Luna

Раз сын взрослый, пусть вселяется и живет там. Иначе папаша может просто в судебном порядке признать его утратившим право пользования жильем

Елена Текоева

Изначально кому принадлежала квартира. Ведь 3-х комнатные раньше давали многосисленному семейству, а не одному бывшему мужу. По житейски, понятно сестра хочет хоть и под благовидным предлогом оттяпать часть жилья за счет сына. Но она не на улице родилась. где-то есть и её квадратные метры. Откуда она пришла? Предоставив копии ордеров и свидетеоьство о разводе он спокойно выпишет бывшую жену через суд, она не член семьи. Сына не выпишет. Но поскольку он совершеннолетний приватизировать они могут "договориться" - на разные доли. А если б у мужа не было квартиры, то где бы жили мама с сыном? Надо просчитывать различные ситуации. Просто так мужчины воевать с бывшими не будут. Значит надо находить компромисс, а вы не своё жильё хотите продать, разменять. А другой стороне что? Он же не в гроб ложиться - это его курень и он его охраняет. Только компромисс разумный решит вашу проблему.