Анна Шестакова

почему если растение освещать дополнительно ночью, то рост будет несущественным (очень надо по биологии:)

Сергей Литвиненко

Я на своем опыте тропических растений в Швеции заню, что когда весь осенне-зимне-весенний период я в комнате с цветами держу подсветку 24 часа лампами дневного света, то мои тропические и субтропические красавцы цветут и растут как на родине, меньше болезней и меньше вредителей, чем 4 года назад, когда я делала подсветку полько в самое темное время и только днем.
В северных широтах растения успевают порйти целый жизненный цикл только благодаря тому что летом солнце почти не заходит за горизонт. В Норвегии есть тропический остров (Hidle Island, Stavanger, Norge), где растут пальмы и другие тропические растения, а летом в Норвегии солнце светит долго.
Может Вам по биологии скажут что 24 часа в сутки подсветка это стресс для растений, но я на своем 4-летнем опыте знаю что от света еще ни одно растение у меня не умирало.

Сергей Киселев

потому что у него от удивления крыша съедет