Айбек Замирбеков

Как зхабрать обратно собаку?

Такая ситуация. Жила с молодым человеком, расстались, я не смогла забрать собаку, сейчас появилась возможность ее забрать, а он не отдает. Специально делает что бы мне плохо было. По документам она моя. В родословной мое имя. Можно в милицию? И что там тогда говорить?

Юл
Юлия

Про суд - это верно, а я бы все-таки через полицию попробовала сначала. Доказательства того, кто собственник собаки, есть, факт удержания налицо - можно идти писать заявление, добиваться, чтобы его приняли и чтобы приняли по нему меры. А если у вас сейчас документов на руках нет, предъявите фотографии, где вы с собакой, найдите свидетелей, например, заводчика, который сможет подтвердить, что собаку приобретали вы и документы оформлялись на вас; ветеринара, который подтвердит, что вы занимались лечением собаки и в ветпаспорте ваша фамилия.

Крылова

Не в полицию, а в суд надо.
Либо подкараульте с двумя крепкими ребятами, когда он гуляет, и заберите силой. Собака же ваша.

Феня, нет тут состава кражи. Есть незаконное удержание чужого имущества. Хотя может с ним и прокатит.

ЗЫ: Согласна с Евгением полностью.
Только проконсультируйтесь с адвокатом или в юрконторе, по какой статье писать заявление. Может быть так, что участковый без возбуждения УД с места не сдвинется. Ему за самоуправство тоже отвечать неохота.

ЗЫ2: Если доки у него - только силой забирать собаку (без бумажки этой вас нигде слушать не будут - ни в суде, ни в полиции) . Обратится в суд, а там у него потребуют доказательств, что собака его. А у него таких документов нет. Потом восстановите родословную.

О-Ля-Ля

А может, и правильно что не отдает. Не было возможности забрать, теперь есть, потом с кем-нибудь ещё расстанетесь и всё снова? Вы же ребенка своего бы не оставили, а собаку значит можно. У парня вашего была возможность ее держать и кормить постоянно, в отличие от Вас, так может ей там лучше. За это время парень мог документы на себя переоформить, легко это делается.

Оксана

То и что сказали. Только напористей.

Ол
Ольга

По закону собака считается имуществом. Если собака оформлена на Вас, то вообще никаких проблем. Фактически молодой человек совершил кражу. Припугните его, если не подействует, смело обращайтесь в полицию. Там так и говорите, что мч украл Вашу собаку.

Ка
Катюша

Через суд, а не милицию. Возвращать свое имущество из чужого незаконного владения.

Эль

Не нужно предупреждать. Кто предупреждён, тот вооружён. Он просто пристроит собаку на месяц к друзьям. Берите документы, идите к участковому и вместе с ним к этому.... И забирайте.

Людмила

полностью со всеми согласна!