Alisher Mamajanov

Внутри ссылка на статью о древнем приборе Астролябия… На нём можно было делать весьма точные измерения, и всё же он

принципиально опирался на не правильный посыл – Земля центр вселенной… Я не устану повторять, что я за научные познания Жизни и вселенной. За открытия и развития в науках!! !Я всего лишь хочу акцентировать внимания на один аспект… , Я считаю, что с большой вероятностью, любая гипотеза, любые познания Жизни, любые измеренные характеристики будут всегда опираться на подобный прибор, имеющий в своём основании принципиально не верный посыл. Ибо не существует во вселенной эталона для измерений, который сам бы, не был относительным .Чтобы начать измерять, надо в начале выдумать линейку… Забывая, что линейка выдуманная, мы забываем и о том, что измерения сделанные на основании её, той же природы и всегда будут иметь в себе принципиально не точный посыл… Лишь не зная об этой не точности, мы можем убеждённо пользоваться данными измерений… Человек нашедший не существующею божью благодать он, конечно дурак оконченный, но не дурак ли тот, кто забывает о том, что любые измерения делаются выдуманной линейкой в основе, который возможно, принципиально ошибочный аспект измерений? К примеру, быть может, линейка с истинным посылом, мерила бы жизнь человека не в килограммах, метрах и секундах, а в душевной гармонии. И возможно, по её показателям, некоторые верующие на много превосходили бы атеистов?
http://nibler.ru/cognitive/21504-astrolyabiya.html

Вера

Опять путаешь сладкое с мягким. Прибор астролябия-то как раз опирался на ПРАВИЛЬНЫЙ посыл, а именно, на чистое соотношение между углами (это математика такая) . И на правильную (для целей мореходства) систему отсчета. Не путай чисто утилитарные системы отсчета с гипотезами о физической картине космоса.))))))

Николай И

ДРЕВНИЙ «ПОРТАТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕР»
Астролябия — предшественница секстанта — считается «самым важным астрономическим прибором из существовавших до изобретения телескопа» . В Средние века на Ближнем Востоке ученые с помощью астролябии определяли время и положение небесных тел.
Астролябия состояла из художественно выполненного, полированного металлического диска с нанесенной на него проекцией небесной сферы. Диск вставлялся в круглое основание, на лимбе которого были отмечены градусы, а иногда и часы. Вращающаяся стрелка (алидада) позволяла проводить визуальные наблюдения и определять высоту звезд. При этом астролябию поднимали вверх и наводили на звезду, удерживая прибор в вытянутой руке. Показания снимались со шкалы, похожей на ту, что есть на логарифмической линейке.
Универсальная астролябия позволяла отождествлять отдельные звезды, предсказывать моменты восхода и захода Солнца в любой день года, определять направление на Мекку, вычислять высоту небесных объектов. Кроме того, астролябия использовалась для геодезических и навигационных целей. В средневековую эпоху это был своего рода «портативный компьютер» .