Татьяна

Нашла у своей собаке клеща, что делать?

Полила маслом, вытащила. прошло 5 дней, на ТОМ же месте опять клещ!!!! подскажите почему и что сделать???

Артём Бузин

может просто голова осталась

Валентина Шшшшшшшшшш

Клещевым энцефалитом собаки, конечно, не болеют... Но зато болеют пироплазмозом, который передается как раз при укусе клеща! Причем, если своевременно не оказать животному помощь, то можно потерять своего домашнего любимца буквально за пару дней ((( Ирина, я бы на Вашем месте, показала собаку ветеринару. И еще... побеспокойтесь о профилактике. Мы своего обрабатываем капельками Беафар (капаем на холку) и в придачу надеваем ошейник от этого же производителя. Нас эти средства еще ни разу не подводили.

Вячеслав Раевский

Он заразился, теперь он умрет

Денис Рябчиков

собаки не болеют клещевым энцефалитом, не переживай. ты не вытащила клеща полностью. мажь маслом снова и жди когда сем отвалится. есть спец средства для вынимания клещей.

Виталик Харкевич

Собаку от клещей обрабатывать нужно, хотя бы банальным фипронилом, а не клещей маслом поливать.
Беспокоится пока что не стоит. Собака заразиться пироплазмозом, только если клещ был носителем и просидел на собаке более 48 часов. Извлеките клеща и наблюдайте за состоянием питомца. При любом признаке недомогания - срочно обращайтесь к ветеринару.

Серега Пак

Мы у своей собаки клеща тоже еле вытащили... Заливали его подсолнечным маслом, потом ждали около часа, чтобы он хоть немного вылез. А потом аккуратно вытягивали пинцетом. Главное, чтобы его хоботок в теле животного не остался. Нам повезло - пироплазмозом не заболели. А вот о применении и капель и ошейника одновременно впервые слышу... Насколько я знаю - это очень вредно для животного и очень плохо сказывается на печени собаки.

Аня Лазарева

Нельзя использовать и ошейник и капли только если оба средства химические ( инсектицидные) . А вот если одно из средств произведено на натуральной основе, а второе - химическое, то вполне даже можно совмещать. В период клещевой активности ( а это как раз сейчас в мае) делать это даже рекомендуется. Знаю, что у Беафара есть средства из серии Био - они полностью натуральные, в их состав входят экстракт мангозы, масло болотной мяты, масло эвкалипта, которые отпугивают паразитов на ура и даже благоприятно сказываются на шерсти животного.