Lara Lara

Люди SOS помогите нашла у собаки клеща что делать? как высунуть? как высунуть?

ух сома боюсь высовывать вдруг что не так сделаю побежала в вет. клинику

Ирина

Намажь клеща любым маслом через минут 20-30 можно аккуратно раскачивая вытащить .

Александер П

смазать маслом растительным, подождать, если сам не отсосется, выдернуть аккуратно. но лучше бы в больнице. если сами будите убирать, то понаблюдайте потом за ним недельку, если изменений в поведении на будет, то все прошло хорошо. если станет вялым, тогда к врачу по любому.

Елизавета Виноградова

Такое мы проходили.. . Помой его да и все!

Петр Чепурин

Попробуй маслом растительным его полить! Он будет задыхаться и вылезет. Потом к ветеринару. На осмотр собаки. И клеща. ( вдруг заразил собаку смертельной болезнью. Чтобы легче лечить )

Александра Гуревич

Капните на кожу масла. вокруг, но без доступа клещу воздуха. Через некоторое время он вылезет.

Ольга Быканова

Сейчас продается специальное приспособление (выглядит примерно как "рогатулинка" для обработки кутикулы) для извлечения клещей из тела, подходит и для животных и для человека. Пользоваться очень просто. Спроси в ближайшем зоомагазине

Ал
Александр

маслом смажьте, чтобы при снятии клеща головка не оторвалась (как и писали выше)
и прокапайте собаню каплями от клещей, нам единоразовой обработки хватает на весь сезон

Ol
Olga

Вет клиника-это самое оно. Но и любым жиром можно дома смазать место укуса, чтобы клещ задохнулся. Без вет .помощи не обойтись, потому как нужно квалифицированно вытаскивать клеща, после того, как он задохнётся-это раз, а потом нужно сделать анализы животному, чтобы убедиться, что всё в порядке или наоборот-ну тогда пройти курс уколов-главное это оперативность. Удачи вам и вашему питомцу.

Данил

Я делала так! сначала маслом мазала потом вытаскивала, потом прижигала спиртов (вдруг лапы клеща остались)