Ольга Selivanova

Я у собаки нашла 3 клеща, для собак это вредит или нет??

Юлия Нэш

а где вы клещей нашли на улице зима

Елизавета Иванова

конечно, вредит. клещей в банку и в ветеринарку, проверять на пироплазмоз.

Ир
Ириша

конечно вредит к ветеринару не медля!

Екатерина Сазонова

да.. очень. . бегом к врачу и вытаскивать. . процентов на 50 эти клещи ядовита.. собака может умереть

Влад

конечно вредит!!! !

Анатолий Тарасенков

Как и для людей это вредно. клещи являются переносчиками страшного заболевания-энцефалита. удалить и сдать на контроль в лабораторию санэпидстанции

Анюта Глушкова

да конечно! ! кречи паразиты и опасны

@.
@........

смотря какой клещ и смотря какая собака, вообще то любой паразит остается паразитом, лучше отведи собаку к ветеринару и не забудь взять клещей

Игорь

да, риск есть, если заразные то надо срочно пройти курс лечения.. сама с собаки сняла за это лето штук 10-15 клещей, но не проверялись и ничё живая, весёлая...

Денис Буланцев

не каждый клещ заразный.... если через 3 дня собака не стала вялой.... значит пронесло!!!

Анастасия

Следите за состоянием собаки, так как клещи могут быть переносчиками опасного заболевания - пироплазмоза. Это заболевание не опасно для человека, но очень опасно для собак, заразившееся животное без оказания медицинской помощи погибает. Инкубационный период обычно 5-7 дней, но может быть и больше. Так что, если заметите у собаки вялость, отсутствие аппетита. потемневшую мочу - немедленно к ветеринару.

Maks Kudinov

Для собак очень вредно, для кошек нет

Владимир Бычков

Оторви клеща от собаки, посади себе на шею, если через неделю не помрёшь, - собаке повезло!

Евгения Юцис

что за развод? какие клещи в декабре?