Лидия Рослая

Почему рукоятка лопаты, сделанная из дерева, зимой кажется гораздо более теплой, чем ее металлическая часть?

Михаил Малютин

1. Потому, что удельная теплоемкость стали примерно в 4 раза больше, чем у древесины. Это значит, что сталь поглощает, "всасывает" тепло, к ней подводящееся, в 4 раза интенсивнее.
2. Теплопроводность стали примерно в 300 раз больше, чем у древесины. Это значит, что подводимое тепло распространяется по всему объему от точки нагрева в 300 раз интенсивнее.