Владимир Комаров

который это союз-сложносочиненный!?

Лена Зеленина

сложносочиненным может быть предложение а не союз, союзы бывают сочинительные и подчинительные . и слово который может быть выражено различными частями речи так что смотреть надо на предложение

Александр

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
который - местоимение
- - -1) Какой по порядку, по счету?
- - -2) а) Какой именно, какой из нескольких? б) устаревший, устаревшая форма Кто именно, кто из нескольких?
- - -3) Не первый, не один (обычно в сочетании со слово, слова : раз, год, день и тысяча п.) .
- - -4) Употр. как союзное слово, присоединяя изъяснительные и определительные придаточные предложения