Николай Абрамов

Почему в Мастере и Маргарите вершителем справедливости выступает именно дьявол? Булгаков же христианин, как-никак.

Это к вопросу о христианской фантастике.

Или он просто готов был "обрушить" любые кары (на страницах романа, естественно) на ненавистный ему режим?

Альфия

Булгаков Еврей.

Марина Негожина

Булгаков в этом романе, показал что сам дьявол даже, оказался гораздо справедливее и порядочнее, существующего режима того времени и царивших в нём нравов.

Светлана Лаврова

А где у Булгакова сказано, что Воланд-дьявол? Не помню-хоть убей! Может только Сумашедший поэт говорил об этом... Так он шизофреник. Что с него возьмешь....

Виктор

Просто он разведка и палач, а бог его босс.

Наталья Тенькова

Евангельские корни! Дьявол совращал ИИСУСА и предлагал ему власть над Миром, если Иисус будет ему предан! Но, Иисус не захотел власти над Миром - этот Мир ему чужд! Он стремился в иной Мир. Вот поэтому Дьвол взвалил эту ношу на себя! Помощники все отказались, потому что люди для них - твари, овцы и рабы!

Константин Салтыков

Да Булгаков христианин бы ещё тот..., Сталин не случайно ему всё прощал!... Поэтому Булгаков и написал евангелие от сатаны - "Мастер и Маргарита". Не случайно это евангелие от сатаны, написанное "Мастером", появляется впервые в романе из под жопы Бегемота, если не изменяет мне память!

Мр
Мришк

Волю Бога кто будет исполнять?!!

To
Tony

было бы странно, если бы в большевистской Москве за справедливость боролся Господь

Yulia Romanova

Какая справедливость? Он уничтожил в конце Мастера как личность, отняв возможность творить.

Павел Тужилкин

Уважаемая Influenza, если бы вы хорошо знали Булгакова, то тогда вам было бы ведомо заранее что Михаил Афанасьевич никогда не был христианином, хотя он и был крещен в детстве. За все время своего существования, вы, люди, постоянно ищите справедливость и её вершителей, вы совершаете войны ради справедливости, вы казните приговоренных ради справедливости, вы наказываете своих детей - тоже ради справедливости, эх, люди, люди, сколько вы будете искать того чего никогда не существовало не на небе, на на земле, не в водах по землею. Что из себя представляет ваша справедливость? И что является справедливостью вообще как таковою? Жалость- не сострадание, так как она не способна никому помочь, ибо слаба ничтожна и жалка по своей сути, жестокость- не правосудие, она еще ни разу не произвела на сет этой самой справедливости, которую сильные мира обещают слабым, о которой слагают оды те которых обидели первые. Не уже ли вы думаете что Владыка Ужаса будет судить вас справедливо, и будет ли он вообще это делать? Что вы называете справедливостью на самом деле -это то что потакает желанием вашей несовершенной природы, и в свою очередь не справедливостью то, что их ущемляет. Разве не знаете такие слова: "Нет правды на Земле, и нет её и выше", потому что правда есть сестра лжи и от истины далека. Вам две тысячи лет назад пытался объяснить Сын Божий, которого вы же променяли на разбойника, а как же справедливость? Вы ищите то что чуждо вашей природе, зачем жить и всю жизнь искать справедливости, не лучше ли найти в своей душе такие силы, что бы вам больше не кто не мог причинить зла. Не делайте того, чего не сможете исправить, не берите то, чего не сможете вернуть, и не говорите того, чего не желаете сердцем. Булгаков умирая просил похоронить его по языческому обряду, он никогда не был верен сердцем тому, о котором так много писал в своем произведении.

Элмира Нурбай Кызы

Можно ещё раз почитать книгу. Смысл гораздо глубже.

Татьяна Конева

не каждый в волонде увидет христа.)

Елена Нестерова

И все же уже через три года после смерти отца (т. е. в 1910 году) его сестра Надежда записывает в своем дневнике: «Миша не говел в этом году. Окончательно, по-видимому, решил для себя вопрос о религии – неверие» . Он не носил нательного крестика . Были и увлечения наркотиками. Его первой жене пришлось делать аборт еще до венчания.. .Не стоит удивляться, что он давал довольно едкие зарисовки из церковно-приходской жизни. Свидетельства о его участии в литургической жизни Церкви мне не попадались. ©
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина

он знал.