Ксения Гудова

Хорьки. После удаления желез они по прежнему пахнут? и мальчики и девочки? можно поподробнее

После удаления желез они по прежнему пахнут и мальчики и девочки можно поподробнее

Виктор

Удаление параанальных желез к запаху от самого хорька не имеет никакого отношения, за это отвечают сальные железы их удалить никак нельзя. Эти железки отвечают только за так называемые "фуньки", которые хорь выпускает от страха или излишнего возбуждения, домашние здоровые хорьки это делают очень редко и запах выветривается быстро. Такая операция рекомендуется по мед показаниям, не смотря на предложения некоторых ветов неспециалистов по хорькам сделать ее "заодно" с кастрацией. Она может быть весьма травматичной. А вот сама кастрация запах и правда уменьшает в разы. Некоторые этот запах и не ощущают потом, некоторые если только "внюхаться" в хоря. Однако этот запах не резкий совершенно, если животное ухожено и здорово. Самки, даже некастрированные пахнут менее интенсивно. Щенки хорьков имеют свой детский запах, он проходит. Реально воняют самцы в гоне, кастрация эту проблему решает.

Георгий Мовшевич

девочки не сильно пахнут. а вообще запах уменьшается но зависит все таки от индивидуальных особенностей самого животного.