Ольга Миршельд

Вы считаете всегда обязательной стратификацию, если так написано на пачке семян, или используете какие-то

альтернативные методы ?
Часто читаю про стратификацию на пачках с семенами или в статьях, но во многих случаях использую альтернативные методы или вообще не использую стратификацию.

Расскажите о своих методах, "секретах", опыте и для каких именно растений это применяли, каковы были результаты ?

Всем спасибо за Ваши ответы, опыт и мнения.

В общем, я лаванду сеял просто из пакета в грунт, без стратификации начинает всходить на 5-7 день и до двух недель всходит. Лаванда Снежный иней от Биотехники, Манстед от Джонсонс.

Дельфиниум многолетний после покупки семян положил пакетики семян в холодильное отделение, поскольку они быстро теряют всхожесть в тепле. Потом без стратификации посеял, всходили дней 10-14. Главное - это обеспечить ночью примерно +10, днем +20. Как погода подходит под примерно такие параметры, сею в плошку и держу плошку на лоджии. Вот всходы дельфиниума Черный рыцарь от Русского огорода и Фантастика от Удачные семена (Гавриш) :

Аквилегия. Семена после покупки сразу кладу в холодильное отделение. В прошлом году пробовал класть в морозильник, результат такой же. Сею в плошку, без стратификации всходят примерно две-три недели. Условия такие: ночью +10, днем +20. Просто по погоде, когда примерно такая погода, то сею и выставляю на лоджию. Вот всходы аквилегии "Махровые гиганты" от Русского огорода и аквилегия махровая Райские птицы от Аэлиты:

На фото грунт мокрый - это просто только полил и сразу сфотографировал, сегодня был день полива ! )))
А дельфиниум побрызгал фитоспорином для профилактики грибковых заболеваний.
Это чтобы не думали, что заливаю ! )))

Екатерина Болдырева

это навеяно темой про прострел? я всегда, так как у меня в холодильнике все прорастает, я пробовала так просто конечно и дельфиниум и лаванду и акацию белую, но после того как ничего не взошло, я стала делать все как написано (и не только на пакетиках, но и в книгах, журналах и интернете) если не уверена точно, дельфиниум всходит через 2 недели весь, как и примула и лаванда и колокольчики многолетние через месяц взошли все акации, бобовник, леспедица. и так далее, и кедр через несколько месяцев да все не перечислишь, в общем мой ответ ДА

Ол
Ольга

.стратификация в основном для многолеток и древесных пород. это вызвано тем, что семена в естественном виде при опадении проклёвываются на следующий год, естественно попадая под климатические перепады. это биологическая основа. генетический запрос. есть растения, которые могут дать всходы при посеве свежих семян, но промораживать при этом всё равно необходимость. играет здесь ещё роль оболочка семени.. сосна, к примеру, липа.. косточковые. много писать... в инете есть такая тема по стратификации и как её применять, или не применять

А.
Андрей .

Есть семена, которые всходят только свежесобранными при посеве в тот же год. А пока они продаются-теряют всхожесть, хоть ты их стратифицируй, хоть нет, а результат почти всегда нулевой.

Lib For

Ни разу ничего не стратифицировала, даже если написано на пакетике. Многолетники сею весной сразу в ОГ в маленькую тепличку. (в т. ч. аквилегия и дельфиниум) . Кому суждено взойти, всходят)

Ев
Евгений

Акволегия - по сути нужна стратификация, посеял в сентябре, уже вылезла
Земляника мелкоплодная -не нуждается в стратификации вовсе
Земляника крупноплодная - очень нуждается, и без нее не растет
Петунии лучше и быстрее растут после стратификации, сею на снег

Ирэн Ирэн

Вообще не использую, все всходит без нее. Информация на пакетах редко бывает достоверной. На дынях хоть раз читали про обязательную прищипку над 4ым листом, это как раз необходимость!

Бауыржан

Так ведь это от растений зависит: семена моркови отмыть можно, гледичии - ошпарить, шиповник собрать из незрелых плодов и стратифицировать, чтобы не ждать всходов 2 года, горечавки проморозить ...но семена с глубоким физиологическим, а тем более с комбинированным покоем, прорастить без стратификации не удается

Вера Горкина

А я в этом году делала опыт с примулой. Часть семян стратифицировала, как положено. А вторую часть просто посеяла как обычные семена. Итог: взошли ОДИНАКОВО хорошо. В общем для себя сделала вывод, что если СВЕЖИЕ семена, то взойдут полюбому)))