Александр Балаев

в каком году (дата) ЦБ РФ упразднил телеграммы и на какую форму отправки сообщений перешел? где это прописано?

Татьяна Туманина

В начале 2000-х при введении ЭЦП, ЦБ перешел на систему электронного документооборота.

Программные средства, обеспечивающие изготовление закрытых и открытых ключей ЭЦП, а также формирование и проверку ЭЦП, предоставляемые Депоненту, реализуют алгоритмы в соответствии с ГОСТ Р 34.10-2001 "Информационная технология. Криптографическая защита информации.

Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи", и ГОСТ Р 34.11-94 "Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования".

Целостность программных средств может быть проверена путем вычисления хэш-функции программных средств Системы ЭДО по ГОСТ Р 34.11-94 и сравнения со значениями хэш-функции, вычисленными при инсталляции или обновлении Системы ЭДО.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - контрольное значение электронного документа, предназначенное для защиты его от подделки, полученное в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющее идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Система отправки электронных документов осуществляется по каналам ТЕКОС.