Надя Чигринова
Надя Чигринова

Почему кроликам нельзя давать капусту?

Скоро у меня будет кролик, и больше всего меня интересовало почему нельзя многим кроликам давать капусту? Написала в гугле, там везде написанно только про-то что вонь будет страшная и всё! Можете сказать почему кроликам нельзя давать капусту (или давать но очень редко)?

Большое спасибо за информацию, буду предельно осторожна, СПАСИБО!

НВ
Наталья Ведищева

http://iepuri.eu/decorative-bunnies/285-...Животные часто болеют, проявляются расстройства пищеварения, паралич и даже слепота. Передозировки тоже не должно быть, так как кролик может заболеть или погибнуть. Чтобы этого не произошло, следует просто обеспечить кролика хорошим питанием (и не только) - это хорошее сено, свежая вода, овощи, фрукты, зелень, ну и конечно же зерновой сухой корм. Вода у кролика должны быть всегда! Свежая, не сырая из-под крана. Лучше всего воду отстаивать и пропускать через фильтр. Если фильтра нет, можно с вечера налить в посуду сырую воду с крана, а с утра можно будет ее наливать в поилку.

Обычно считается, что кролики питаются лишь морковкой и капустой. Это не так; кормить декоративного кролика свежими овощами нужно предельно осторожно! Пищеварительная система — слабое место декоративных кроликов. Избыток свежего корма приводит к диарее, метеоризму и другим проблемам с пищеварением. Свежие овощи нужно вводить в рацион кролика постепенно, вместе с сеном, а не вместо него! Овощи должны быть мытыми и обязательно свежими.

Какими овощами можно кормить декоративного кролика? Подходит большинство овощей с зелеными листьями (капуста, салат, брокколи, петрушка, укроп, базилик, шпинат, мята, сельдерей, цикорий) , морковь с ботвой, томаты. Но учтите, что капуста и брокколи могут вызвать скопление газов, а кабачки, тыква и шпинат слабят. С белокочанной капустой вообще нужно быть очень осторожным. Каждый день нужно давать кролику разные овощи. Важно кормить его овощами, содержащими витамин А (петрушка, капуста, морковь).

ОЛ
Ольга Лисеенко

Да можно, я кормил. Тогда с брошеного колхозного поля запас на зиму сделали. Так кролики всю зиму капусту с сеном и ели.

АП
Анна Потапова

Можно, но понемногу. То же относится к бобовым и свёкле. От свёклы понос, а от бобовых и капусты пучит, что может плачевно кончится.

ВВ
Виктория Войнова

Они вздуваются от этого. Желудок не воспринимает. Особенно. если химия добавлена, как удобрение под капусту.

ГР
Гаджи Рашидов

Вопрос - ПОЧЕМУ!??? Кормить можно, но осторожно! Капустные листья нужно пошинковать и подвялить. Любую свежую зелень обязательно подвялить, так как от сочной зелени мокнут мордочки и от этой напасти вымерают целые семейки! Удачи)

Похожие вопросы
Что нельзя давать кроликам, или давать но с осторожностью???
Кролики. Можно ли кролику давай покушать бананы?
можно ли кроликам давать сок?
можно давать капусту морским свинкам???
можно ли кроликам капусту??
Хотел спросить, ответьте пожалуйста можно ли кролику породы фландр, давать капусту, спасибо за ответ.
можно ли давать кроликам абрикосы ?
можно ли кроликам воду давать?
можно ли давать кроликам елки
Можно ли давать воду карликовым кроликам Можно ли давать воду карликовым кроликам