Надя Чигринова

Почему кроликам нельзя давать капусту?

Скоро у меня будет кролик, и больше всего меня интересовало почему нельзя многим кроликам давать капусту? Написала в гугле, там везде написанно только про-то что вонь будет страшная и всё! Можете сказать почему кроликам нельзя давать капусту (или давать но очень редко)?

Большое спасибо за информацию, буду предельно осторожна, СПАСИБО!

Наталья Ведищева

http://iepuri.eu/decorative-bunnies/285-...Животные часто болеют, проявляются расстройства пищеварения, паралич и даже слепота. Передозировки тоже не должно быть, так как кролик может заболеть или погибнуть. Чтобы этого не произошло, следует просто обеспечить кролика хорошим питанием (и не только) - это хорошее сено, свежая вода, овощи, фрукты, зелень, ну и конечно же зерновой сухой корм. Вода у кролика должны быть всегда! Свежая, не сырая из-под крана. Лучше всего воду отстаивать и пропускать через фильтр. Если фильтра нет, можно с вечера налить в посуду сырую воду с крана, а с утра можно будет ее наливать в поилку.

Обычно считается, что кролики питаются лишь морковкой и капустой. Это не так; кормить декоративного кролика свежими овощами нужно предельно осторожно! Пищеварительная система — слабое место декоративных кроликов. Избыток свежего корма приводит к диарее, метеоризму и другим проблемам с пищеварением. Свежие овощи нужно вводить в рацион кролика постепенно, вместе с сеном, а не вместо него! Овощи должны быть мытыми и обязательно свежими.

Какими овощами можно кормить декоративного кролика? Подходит большинство овощей с зелеными листьями (капуста, салат, брокколи, петрушка, укроп, базилик, шпинат, мята, сельдерей, цикорий) , морковь с ботвой, томаты. Но учтите, что капуста и брокколи могут вызвать скопление газов, а кабачки, тыква и шпинат слабят. С белокочанной капустой вообще нужно быть очень осторожным. Каждый день нужно давать кролику разные овощи. Важно кормить его овощами, содержащими витамин А (петрушка, капуста, морковь).

Ольга Лисеенко

Да можно, я кормил. Тогда с брошеного колхозного поля запас на зиму сделали. Так кролики всю зиму капусту с сеном и ели.

Анна Потапова

Можно, но понемногу. То же относится к бобовым и свёкле. От свёклы понос, а от бобовых и капусты пучит, что может плачевно кончится.

Виктория Войнова

Они вздуваются от этого. Желудок не воспринимает. Особенно. если химия добавлена, как удобрение под капусту.

Гаджи Рашидов

Вопрос - ПОЧЕМУ!??? Кормить можно, но осторожно! Капустные листья нужно пошинковать и подвялить. Любую свежую зелень обязательно подвялить, так как от сочной зелени мокнут мордочки и от этой напасти вымерают целые семейки! Удачи)