Елена

А у человека был выбор НЕ БЫТЬ искушаемым в эдемском саду запретным плодом?

Dashdizzles

У человека всегда есть выбор. Выбор из двух зол меньшее - это тоже выбор.

На
Наташенька

Тогда для чего человек сотворён свободным?

Iroda

Вы боитесь испытаний и оказаться ненадежным? Тогда вам не быть совершенным-при первом условии.. Вы знаете, что чтобы забраться на высшую вершину, нужно сойти-пасть с первой вершины и так до совершенства/.через осознание веры и видения Пути, который указывает Бог.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, Бог изобретатель]

Валерия Боровикова

У человека всегда есть выбор поступать так как он считает правильным он не создан роботом . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. Совесть, буквально означает «со-знание, или знание самого себя» В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 😎. К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.

Евгений

у человека выбор был всегда. на фига яблоки ел?

Марина Мирная

Не было. Но думаю что для Бога не так важно искушение, вполне возможно что Он мог бы этот плод, это дерево куда нибудь спрятать, Ему важно было ПОСЛУШАНИЕ.
Родителям что важнее, постоянно прятать деньги от своих детей - подростков, или же воспитать в них послушание, чтобы эти деньги лежали в доступном месте, но у детей и мысли бы не появилось, чтобы их взять на свои нужду, для своего удовольствия? Думаю что все родители согласятся, что второе неизмеримо важнее первого.

Алексей Сладких

Каждый искушается собственной похотью.

Иляна Селезнева

Вот стоит у тебя стакан водки. Хочешь пей, хочешь-не пей.

Влад

Не быть искушенным.

Lo
Lolitta

Если бы Адам и Ева слушали бы Бога никто не искусил бы их

Паша Дергачёв

Быть или не быть. ))) Так в общем то вопрос не стоял. Но если уж он встал....)) )
Есть такая штука как коллективная память. (Вот сейчас обрадуется ловец ввернув свои перлы про эгрегоры))) ) И евреи в этом преуспели. Они с детства подключают своих детей к этому "позитивному" опыту (а сейчас надуется как одна птица Мейр Кахане) . Но важно не столько само действие, сколько его мотив.
Адаму НУЖНО было вкусить и потерять бессмертие чтобы понять, что ему отнюдь не обязательно становиться всесильным. Не обязательно становиться Богом, чтобы использовать его силу.