Саша Павлов

к какой части речи отнечти сочетание то есть

Наталья Викторовна

ТО ЕСТЬ, союз и частица
(смотрите в вашем предложении)

1. СОЮЗ.
То же, что «а именно, другими словами» . Синтаксические конструкции с союзом «то есть» выделяются знаками препинания, обычно запятыми.

В этой книге рассказывается о сказочной стране, в которой жили малыши и малышки, ТО ЕСТЬ крошечные мальчики и девочки, или, как их иначе называли, коротышки.
(Н. Носов, Незнайка в Солнечном городе) .

2. ЧАСТИЦА.
Употребляется при вопросе, выражет удивление, непонимание. Оформляется как отдельное вопросительное предложение.

- Добровольно? – спросил я.
- ТО ЕСТЬ? »
(С. Довлатов, Компромисс) .

Ма
Мадина

Наверно, союз.

Nikita Milanovsky

Это союз,
запятая ставится перед ним (а если в каких-то контекстах и ставится запятая после него, то по другим причинам: например, чтобы выделить некую обособленную конструкцию или придаточное предложение, которые идут после него) .
Например: «До станции еще пять километров, то есть час ходьбы» (запятая не нужна) , «До станции еще пять километров, то есть, если идти не торопясь, час ходьбы (запятая после «то есть» ставится, чтобы выделить придаточное предложение «если идти не торопясь») .