Эльдар

пневматика для самообороны какаха? которую без лицухи берешь _) до 7 дж

Назаров Махмадраджаб

борода-,борода-.,печень--- не какаха точно!!!

Овчинников Алексей

фигня. через пуховик даже не почувствуешь. В общем - только разозлит.

Стас Барткус

в стране где большую часть года ходят в куртках и дубленках пневматика не актуальна для самообороны, как и большинство травматов.
С оружием с энергетикой до 7.5 Дж играют в хардбол - защищают только лицо. тупоносая пуля не может даже пробить хб, при попадании больно, но не настолько, чтобы прекратить нападение.
Кстати носить с собой заряженым можно только пукалки до 3,5 Дж, что какбэ совсем ни о чем.

Насчет травматов можешь посмотреть видео на ютюбе, там полно чуваков, которые стреляют друг в друга из травматики - результаты никакие для большинства травматики.
Более-менее еще можно считать опасной травматику с тяжелыми пулями - типа осы и т. п. , а все эти макарычи-тотошычи практически бесполезные игрушки.

Правильный ответ - перцовый баллон + хорошая физическая форма, чтобы убежать после его применения. Дешево, эффективно и можно прыскать на пельмени XD