Ольга

что может быть за самооборону

Меня с женой подвозил до дома незнакомый человек. но без всяких причин и объяснений повёз жругой дорогой мимо дома. на прозьбу остановиться водитель нереогировал и продолжил движения в сторону леса. я не знал что сделать чтоб он остановился. пришлось преминить силу только после этого мы остановились и наша борьба продолжалася на улице я смог его повалить. жена вызвала полицию и до ее приезда я его держал. полиция его забрала мы решили тоже съездить с ними и написать объяснительную. Вопрос это была самооборона, ? и что будет если он напишет на меня заявление о причинения ему вреда здаровью?

Что было в корманох не знаю. В полиции выяснилось что он был пьян.

Я его видел в полиции сильных повреждений у него нет пару ссадин и зарапин и еще сломанный зубной протез.

Каришка Кикачейшвили

то что в карманах у нападающего

Юляша Л

За необходимую оборону - ничего, а за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление - ответственность, предусмотренная ст. 114 УК РФ

Олечка Золина

Денис, ну во-первых писать с его стороны заявление будет неправильно, так как ему предъявить по сути вам нечего. вы ж ему не руки сломали. Можно действие охарактеризовать как самозащита, потому как неизвестно что было в голове у человека, который во-первых был пьян, во-вторых как я понимаю он занимается частным извозом, что запрещено в нашей стране, а в-третьих он не реагировал на просьбы остановиться и вел машину по направлению к лесу. Вот если бы вы его застрелили, то было бы совсем плохо. Вы же поступили как абсолютно нормальный человек, защитник своей чести и достоинства своей семьи, поэтому при рассмотрении дела суд примет все это во внимание. ну и напоследок стоить напомнить что существует такая вещь, как презумпция невиновности - обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке