Ai
Aika

Какие документы нужны для переоформления квартиры на родственника?

Друзья, доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста.. . Родственник хочет переоформить на меня свою квартиру. Как называется данная процедура и какие для этого нужны документы?

Надежда Астафьева

Основные - договор, правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, квитанция об оплате госпошлины! Если вы не являетесь близким родственником, то лучше заключить не договор дарения, а договор купли - продажи квартиры, в противном случае, вам придётся уплачивать НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры !

Владимир

Дарственная делается у нотариуса... ваши паспорта и правоустанавливающие документы на квартиру...

Таня

Договор дарения в трёх экземплярах (или договор купли продажи) . Можно написать самому или у юриста. А также документы на квартиру, тех. паспорт. В личном присутствии дарителя (или продавца) обратиться в рег. палату. ЕГРПН.

xipar

Договор дарения. Составляется, чаще в свободной форме, можно от руки. Ставите подписи, прикладываете документы и идете в Госрегистрацию. Документы проверит юрист, даст бланки для оплаты госпошлины и сдаете на регистрацию.