Лысый Дядька

Нагревание компьютера!

Господа, у меня очень часто зависает компьютер и многие говорят что причиной етому является его перегрев. Помогите пожалуйста, что использовать в первую очередь что бы его охладить, посоветуйте что можно сделать без каких либо затрат ( например пропылесосить, протереть и т. п. ). Пишите, буду благодарен!

Вя
Вячеслав

Лагает ( зависает ) комп не от перегрева, т. к. от перегрева он только выключается (автоматмчески)

Сердар

Пропылесосить в первую очередь. Особо уделить внимание радиатору на процессоре, выдуть оттуда всю пыль - она мехает хорошему охлаждению, возможно нужно заменить термопасту - это жидкая прокладка между радиатором и процессором

Дм
Дмитрий

Для начало убедиться что действительно от перегрева! Есть куча прог для мониторинга температуры (я например пользуюсь HWMonitor). Скачиваешь, устанавливаешь, запускаешь, смотришь какая температура на разных датчиках (желательно некоторое время поработать на компьютере со свернутой, запущеной программой0. Если хоть одна температура выше 75 гр. ц. то скорее всего из за темпеературы! А так может еще тупить из-за вирусов и из-за того что давно поставлена windows Соответственно лечиться антивирусником или переустановкой системы!

Дулат

Почистить радиаторы/вентиляторы от пыли и по возможности сменить термопасту. И при перегреве ПК как правило выключается/перезагружается. Возможно причина в чем то другом - HDD например. Ну вы почистите для начала, а потом посмотрите.

Сергкй

Почистить от пыли, заменить термопасту на нормальную, организовав короткий выдув горячего воздуха с проца - thermoscotch.ru/coolers.html

Илья

Нужна точная диагностика специалистом.
Во первых перегрев может быть как процессора, так и видеокарты
Во вторых зависания далеко не всегда вызываются перегревом
В третьих - сможете ли вы самостоятельно заменить термопасту и почистить кулер? есть сомнения

Сергей

замени термопасту на процессоре и чипе видеокарты может ещще греться южный мост