Анастасия Сущ

Россия или СССР? что вы выбираете и почему?

НЕ
Наталия Евсеева

СССР! Порядка и справедливости больше. И люди знали за что работать и за что служить

Галина Унанян

СССР потому что так хотя бы порядок был

Анна Титова

Теперь уже по фигу

На
Наталья

выбиру СССР

Мария Дроненко

россия, потому что это реальность, а ссср это уже прошлое

Ольга Петрова

Вопрос некорректен-Россия-правоприемница СССР...

Азамат Аликулов

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм? .
Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт.
СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, а народ по сию пору ютится в деревянных одно - двух этажных бараках, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР НЕ было социализма, по-Марксу.

Вопрос: есть ли в СССР мафия?
Абалкин: Мафия = сращивание «по-вертикали» гос. служащих и бандитов, как в Италии. «Сухой закон» , дефицит алкоголя в США породил такую мафию, к-рую таки не может победить правительство.
Перманентный дефицит на всё САМОЕ необходимое в СССР породил такую мафию, что…
Зал засмеялся.

о мафии:
По другому ТВ каналу внезапно вставили запись концерта А. Пугачевой, - «по мн ч заявкам тзрителей» …
Так что выступление Абалкина мало кто смотрел, пАтчему-то.

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ
В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>

Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны.. .

Ф. Р. Козлов доложил в Москву Н. С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И. А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов.
2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность.. .
Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>

из других источников:

На площади перед людьми появилось оцепление солдат.
Один из офицеров вышел к демонстрантам и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился (!).

Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что:
- что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.
- Ф. Р. Козлов руководил подавлением выступления рабочих и приказал применить оружие против людей, собравшихся на площади перед горкомом партии.

В сентябре 1994 Главная военная прокуратура прекратила против него, а также Н. С. Хрущёва, А. И. Микояна и других (всего 11 высших партийных и должностных лиц, причастных к событиям в Новочеркасске) уголовное дело в связи с их смертью.

Михаил Земсков

Из чего выбирать-то? Когда-то на референдуме люди проголосовали за сохранение СССР. Но кто ж их послушал? От РФ были отделены союзные республики, чтобы их поодиночке уничтожать.

Наталия Сушко

В СССР люди были чище и добрее, нежели сейчас, тогда могли искренно дружить, искренне любить и соседи не запирались друг от друга десятью замками. И встречали по уму, а не по одежки. И не было разделений на нации, были хорошие и плохие люди. Мой выбор-СССР.