Евгений Григорьев

Диалог с детьми о смерти

Я пишу диплом и хочу определить, как, в общем, россияне (и не только) смотрят на диалог с детьми о смерти.

Вопросы следующие:
1) Стоит ли с ребенком говорить о смерти
2 ) С какого возраста?
3) Стоит ли обращаться к детской литературе на эту тему?
4) Знаете ли/покупали ли вы какие-нибудь детские книги о смерти Страна/автор?
5) Спрашивал ли вас ребенок о смерти когда-нибудь Что вы ему отвечали?
6) Ваши комментарии.

Если у вас нет ребенка, мне все равно интересно, как вы относитесь к этой теме.
Спасибо.

Случайно закинула вопрос в категорию "Беременность, роды". Прошу прощения.

Уважаемая Ванесса Ванина 🙂 Я учусь на кафедре шведской филологии и пытаюсь выяснить, знаком ли российский читатель со шведской детской литературой на тему смерти, которая в родной Швеции имеет огромный успех. Сарказм можно было оставить при себе. Спасибо 🙂

Раечка Рагимова

Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти...
типа... так...
http://www.youtube.com/watch?v=Q8gApwKiluw

Нина Глушенкова

За что обожаю дипломников, так это за умение сделать проблему из очевидных вещей. 🙂
Ни один нормальный родитель специально не станет заводить беседу на эту тему. "Садись, Васечка, сейчас я расскажу тебе, что такое смерть"... 🙂 🙂
Дети находят мёртвых птичек, хоронят их, переживают смерть домашних питомцев, сталкиваются с кончиной близких. В связи с этим задают вопросы родителям, те отвечают, как считают нужным. Бог забрал, спит бабушка, и т. п. В книгах и фильмах кто-то умирает, опять же, дети сопереживают, могут спросить взрослых о чём-то, но чаще сами дорастают до мысли, что такое смерть. Верующие иначе, чем атеисты, воспринимают её. Воцерковленные дети - не так, как невоцерковлённые.
В чем проблема-то? Кому, кроме студента-дипломника, придёт в голову вопрос 3 ? 🙂 🙂
А вопрос 4 — извините, то ли марсианин задавал, то ли американец.: -) Вот заменить в Вашем вопросе "смерть" на "секс" — не отличить от проблем, появившихся в головах "продвинутых" психологов США. Давайте посадим какого-нибудь Петечку за стол и начнем ему за*ть мозг, что "смерть - это вот что", "секс - это так и так". И непременно с самого раннего возраста! А то как же он, бедный, дальше-то без наших лекций обойдётся? Надо просветить! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Алтынбек Султанов

Я не разговаривала специально о смерти с детьми. Считаю это излишним. Но иногда возникают вопросы об умерших родственниках, тогда объясняла, что их больше нет с нами, но они на небе и видят нас. Как правило, этого хватало. Дальше с возрастом уже все обрастает подробностями. В любом случае, я считаю что эта тема должна даваться постепенно, а не отдельной темой со всеми нюансами.
уточню, что дети спрашивать начинали лет с трех.

Ipo Dog

Стоит говорить, если спросил. Обычно эта тема актуальна годам к 6. Нужно объяснить доступным для ребенка языком, не драматизируя ситуацию. Я своему ответила, что все когда-то умирают, но с нами это случится не скоро. На этом вопрос был исчерпан.

Nik Kl

Я думаю, с детства надо объяснить ребенку, что живые существа имеют свойство умирать. Это значит, что ты никогда больше не увидишь это существо. Глупо замалчивать эту тему, равно как и выдумывать ерунду про "уехал далеко"

Ника

откройте снимки

http://my.mail.ru/mail/triada54/photo?album_id=10317#photo=/mail/triada54/3576/3578

http://my.mail.ru/mail/triada54/photo?album_id=10317#photo=/mail/triada54/3576/3579

я скопировала там всю книгу
как опыт такого разговора, это интересно

Екатерина

я считаю не стоит вообще, это может нарушить детскую психику

Паша Максимов

говорить стоит, но не пугать (не говорить фраз, что папа и мама когда-то умрут) . Думаю можно со школьного возраста (6-7 лет) , хотя дети к тому времени и так знают, что птички, кошки, собачки умирают.

Dima Maksimov

Никто и ничего не говорил - запретная была тема в семье - перед моим рождением умер ребенок 5 лет и я молча переваривала эту информацию и при маме никогда не заводила разговор на эту тему и рядом было заброшенное военное кладбище и там были могилы и плиты и думала сама о том, что там тоже люди и они все разные и по возрасту и по национальности .

Александр Косов

Януш Корчак был убеждён, что надо. Что ребёнок имеет ПРАВО на смерть, а не только на знания о ней. К литературе обращаться необходимо. "Король Матиуш I" Я. Кочака, "Хижина дяди Тома" Бичер-Стоу. Да вся детская классика развивает душу ребёнка. Не обязательно делать акцент на тему смерти.

Дмитрий Пивоваров

Моему 4. Про смерти он уже спрашивал. Объясняла, что человек умирает, тело хоронят на кладбище (у нас кладбище в 100-200 метрах, поэтому он его воспринимает нормально.) , а душа улетает на небо и человек с неба наблюдает за нами. Уже не помню подробностей, но что-то в этом роде. про тело-душу он не уточнял подробности))

Виктор Землин

1 да
2 6-8
3 нет
4 нет
5 да (так и сказала мол в день в мире сотни тысяч людей умираю и столько же рождаются)
6 ни в коем случае не рассказывайте про самоубийство

Алексей Брусов

ребенка нужно готовить к смерти с младенчества-все забугорные фильмы только о смертях и расчлененке. Не стесняйтесь их показывать своему дитю. Аминь ва м

Mari Djon

1, 2. не стоит пока сам не спросит
3, 4. нет
5. ни один из 3-х старших, зато знаю знакомых, которых единственная дочь заколебала истериками и вопросами на этот счёт - наверное понимает, что после смерти родителей ОДНА останется, а моих много - вот их ЭТО и не колышет.)))

Леонид Сытник

говорить с ребенком о смерти необходимо, чем раньше тем лучше (лет с 3-5)и если кто умер, надо чтоб ребенок простился, должна быть культура смерти, траура, прощания

Ирина Актуганова

мой сын не спрашивал. Сам всё узнал из телевизора и книжек....