Людмила

какую клетку лучше пакупать для попугая?

Ольга

золотую

Mister Pak

Большую клетку ( желательно железную) с двумя дверцами ( для купалки и для входа\выхода) С отверстием для кормушки, поилки, с дном, может быть будут приложения к ней типо зеркала или лесенки

Анюта

Зайдите в зоомагазин, посмотрите клетку по размерам для вашего попугая (лучше чтоб побольше) Обычно они уже со всеми прибамбасами внутри... Если что-то непонятно спросите у продавца...

Елена Аксененко

большую в длину где много палочек всяких

Диман

Размер клетки для постоянного содержания 60х40х30 см
Обычно клетки для попугаев уже продаются с кормушками, которые крепятся на внешнюю часть клетки. Такие кормушки, как правило, бывают закрытого типа, они используются под зерновой корм.
Навесные кормушки можно использовать как дополнительные для подкормок. Кормушка на правой фотографии может использоваться и как навесная, она крепится на жердочку, но ее можно вставлять в специальное отверстие для кормушек на внешней части клетки, если такие предусмотрены.
Когда Вы покупаете клетку, то хорошо бы позаботиться и о запасных кормушках, потому что очень трудно бывает подобрать их потом, особенно закрытого типа, под определенную клетку.
Жердочки
В клетке для волнистого попугая лучше использовать деревянные жердочки или смастерить их самим из фруктовых веточек.
Деревянные жердочки с пластмассовыми наконечниками можно устанавливать, как Вам захочется: и по прямой и по диагонали в несколько ярусов. При замене жердочек на новые используют оставшиеся пластмассовые детали. Если же Вы решили сами смастерить жердочки, то Вам нужно будет сделать надпилы, чтобы фруктовую палочку можно было укрепить в клетке без особого для нее ущерба.
Поилки
Поилка бывает разных размеров и различных форм. Самое главное, чтобы она надежно крепилась и попугаи не смогли ее сбросить.
Так как воду надо менять ежедневно, то обычно воды в поилке хватает более чем на сутки. Обращайте внимание, чтобы вода постоянно была в нижней части поилки. В чем преимущество поилки? Блюдечко или другая открытая ёмкость может быстро загрязниться, особенно опасно, если в воду попадет помет. К тому же волнистый попугай при всем желании не сможет расплескать воду, как он может сделать это с блюдечком.
Качельки
Может получиться так, что придется сменить несколько вариантов качелек, пока волнистый попугай выберет ту, которая ему придется по душе. Он может быть очень привередлив в этом вопросе: удобно ли ему сидеть, удобно ли качаться, можно ли ее раскачивать и играть.

Но уж если попугаю понравится качелька, то это будет его самая любимая игрушка. На качалке умещается пара волнистых попугаев и очень интересно наблюдать, как один попугай раскачивает другого попугая, сидящего на качельке.
Лесенки
Лесенки бывают разных размеров, что позволяет выбрать наиболее подходящую под размер клетки.
Как правило, лесенки крепятся к верхней части клетки, можно рядом с жердочкой, обязательно под наклоном. Можно повесить лесенку так, что она будет немного пружинить.
Фруктодержатели
Их можно использовать, если Ваш попугай не ест с руки или Вам нужно срочно уехать, а Вы не хотите оставлять своего питомца без кусочка яблочка или морковки.
Ванночки и Купалки
Есть пластиковые и керамические ванночки, а также купалки, которые подвешивают к выходу клетке или ставятся отдельно.
На наш взгляд, наиболее удобны купалки, которые подвешиваются ко входу клетки, так как само по себе купание попугая вне клетки небезопасно. Обычно в купалку или ванночку наливают небольшой слой воды и попугай с удовольствием барахтается и принимает так водные процедуры.

Место для клетки в комнате?

Клетку ставят на хорошо освещенное место возле стены, избегая прямых солнечных лучей. Нельзя помещать клетку на сквозняке или вблизи отопительных приборов.

Как часто и какими средствами чистить клетку?

Каждый день убирают поддон клетки, протирают жердочки. Раз в неделю моют клетку горячей водой. Раз в месяц проводят дезинфекцию клетки. Можно использовать при этом отвар из ромашки при ежемесячной уборке или содовый раствор (2-3 ч. л. на 1 л. теплой воды) при ежеквартальной уборке.

Екатерина

один совет НЕ круглую и просторную БЕЗ краски на прутьях