Регина Лукьянчук Шуран

Какие преимущества и недостатки по сравнению с советской системой имеет современная система государственного управления?

Atahanjan

Преимущества и недостатки административно-командной и современно-рыночной экономики.

Распад социалистического лагеря в конце 80х-90х годов и переход народов этих стран к воссозданию разрушенных рыночных механизмов стали доказательствами исторической победы смешанной системы. В чем же состоит преимущества смешанной системы над системой плановой? Для ответа на этот вопрос сравним, как эти системы решают главные проблемы экономики: ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ, КАК ПРОИЗВОДИТЬ, ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ. Подробнее читайте здесь — >http://www.bibliofond. ru/view.aspx?id=47799 (пробел уберите)

Ол
Ольга

Каждый по своему с ума сходит.

Руслан

1)в СССР было меньше бюрократов примерно в 5 раз, соответственно, меньше коррупция
2)простой работяга мог на любого бюрократа пожаловаться в партком, и вопрос решался немедленно, по телефону
3)не вижу преимуществ современной системы управления в сравнении с советской, разве что возможность гражданину писать жалобы через интернет
4)все отрицательные черты советской системы перенесены в современную, а ЕР хоть и пытается занять место КПСС в глазах народа, но пока плохо получается, ЕР не защищает простых людей от бюрократов
5)самый главный недостаток советской системы тоже успешно жив и здоров - отсутствие персональной ответственности бюрократов за принятые решения

Ангельское

Слишком долго рассказывать)

Татьянка

Теперь система продажна, как проститутка.

Кристина

ну во первых эта границы \далее разные деньги\ в союзе был один руб\ как говорили ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН \ВЕЗДЕ БЫЛ рубль\не говоря уже о праздниках\стыдно смотреть\а цены это ужас спички стоили 1 коп \теперь найдите\\что хорошего это телефоны и ПК

Баxa

кардинальных различий нет... в лучшую сторону изменений я не вижу... из отрицательных... ослаб контроль за исполнением служебных обязанностей... служащий и контролирующий его работу чиновник, сейчас в одной коррупционной схеме дерибанят деньги... во много крат возросло влияние связей и кумовста в гос органах... даже, если попадет честный, нормально исполняющий свои обязанности чиновник, то если он не будет выполнять указаний (и законных и незаконных) своего вышестоящего начальника его вышвырнут с работы за любой формальный повод... по-этому раньше можно было хоть нечасто, но встретить действительно фанатов-людей которые действительно хотели своей работой принести пользу простым людям на работе в гос аппарате... ну и вообще какие улучшения могут быть, когда при таком управлении открыто разграбили стратегические объекты?

Virys

Если ты уверен, что КГБэшник "выросший" при СССР, а потом "органически вписавшийся" в "перестройку демократию гласность" способен руководить иначе, чем при СССР, то зачем ты спрашиваешь? Придумай себе любую фантазию, и бегай с ней везде.

Олег

По большому счету советская система была эффективнее, так как она напоминала систему как при царе. Царь был главным по всем вопросам и все отвечали только перед ним. Советские генсека были теми же царями. То есть правило всю жизнь пока не умирали. Они как и цари не боялись что их переизберут. Потому что во главе страны стояла КПСС. Всегда и никаких выборов во власть. кпсс сама назначался очередного хозяина. Именно хозяина, которые как цари и заботились о благе страны и общества.