Дарья

Уважаемые родители!! Очень важно узнать ваше мнение по поводу субкультур.

Представьте, что ваш ребенок-подросток вдруг стал вести себя.. ну, скажем так, странно. Новая прическа, новые увлечения, новые друзья. Допустим, стал каким-нибудь готом/эмо/хипстером/анимешником. (т. е. выглядит не так, как остальные дети его возраста, слушает музыку, от которой у вас болят уши и вообще становится каким-то другим) . Как вы поведете себя с ним? Как будете относиться к этому его увлечению?
Понимаю, что сформулированно сумбурно, но лучше объяснить не смогла ((

Екатерина Закатова

Я просто напишу как реагировала моя мама, так как, когда я училась в школе, то увлекалась такой вот ерундой.
Моя мама никак не реагировала.
Не ругала, не смеялась надо мной, не хвалила, естественно тоже. И мне потом самой надоело)

Катюха Маркова(Агуреева)

я не родитель, у меня брат на 15 лет младше - хочу из него вырастить панка, он правда в свои 10 слушает джаз и классику, но папа постепенно приучает к року)) )

Меня мама в 15 лет на панковские концерты красила) Переживала только, что если буду носить драные джинсы на улице меня побьют. Сейчас мне 25 - я как раз в возрасте тех, кто пустил хипстерню - лет 5 назад хипстеры были молодыми модниками всего лишь) Мои 17 пришлись на расцвет эмо.

не буду бояться, когда будут дети субкультур - просто любая субкультура это огромный бизнес, где правда есть возможность реализоваться талантам. Кстати, лет в 20-21 я тусила с готами, ребятам было за 30 - самый позитивный народ.
Это же прекрасно, когда ребёнок выделяется и имеет хобби. Это шанс самореализации. .

Возьмите Вивьен Вествуд - мама панк-рока начинала просто с разрезания вещей и открытия секс-шопа в начале 70х - а сегодня она одна из самых гламурных дизайнеров. Хоть и с красными волосами) А наркотики, алкоголь опасность везде и страшна для тех, кого родители не понимают.

К Е

Было. Само прошло.
А как к этому полагается относиться? Не запрещать же...

Нуридин Нурлаев

Я в прошлом - классический "постсоветский" неформал - фенечки, джинсы, рок.. .
Ничего - 2 высших, приличная должность, а рок до сих пор люблю) )
Дети у меня тоже не вполне среднестатистические. Но они учатся в лингвистической гимназии, и учатся отлично. И с какой радости они должны выглядеть так, как большинство считает правильным? И какую музыку они должны слушать? Ваенгу? Стаса Михайлова? Диму Билана?

Юлия Дмитриева

лучше не трогайте ребенка он сам все поймет и исправиться)))

Наталия Палто

это ведь совершенно нормальное подростковое явление. попробуйте вспомнить свои ощущения и восприятия мира когда вы были в его возрасте, и уже отталкиваясь от этого, постарайтесь найти с ним общий язык.

Оксана Залецкая

как правило увлечение у подростков поверхностное. . они даже не углубляются в историю той или иной субкультуры. . исключительно внешнее проявление принимают.. . разговор бы с ребёнком был бы однозначно.. . думаю углубилась бы как раз в историю того или иного движения.. . резко запрещать нельзя. . запрет вызовет ещё больший протест. . а вот объяснения явно не помешают.. . и отношение своё выскажу прямо и аргументированно...

Ма
Макс

Я буду категорически против, если наши дети сойдут с ума и начнут слушать Стаса Михайлова и Диму Билана или будут выглядеть так, как все остальные дети их возраста ан масс, то бишь безвкусно одетыми девками в мини, розавиньком и стразегах. А в том, чтобы быть эмо/готом/анимешником, ничего плохого не вижу. Музыку можно слушать и в наушниках.
Тоже мне, проблема. Я старый неформал, дам явки и пароли хороших магазинов по теме и буду таскать с собой на концерты.

Наталья Белякова

ремень выбьет дурь отношение резко отрицательное

Эрлан Дыйканбаев

Это возрастное, пройдет. Лишь бы, если эмо, не было суицидальных мыслей, и, если гот, жертв не приносила...

Станислав Xxx

Я была рокершей, так что отнесусь с пониманием. А если тема мне понравится, возможно буду даже поддерживать.

Наталья Соколова

Если в меру, то пусть. Перерастет.

J. Не Знакомлюсь Livingston

Он хочет выделиться, показать, что он особенный или просто желает обратить на себя внимание. Ничего резкого предпринимать не стоит - сам перебесится. Уделяйте ребенку, его интересам, жизни повышенное внимание. Поменьше ругани и наказаний

Марина Цыганкова

Никак. По фашиствовал с пол года и перестал, перерос. старалась не проявлять сильно свое недовольство, что бы на зло мне ничего не делал. один раз пообещала ремень со свастикой на физиономии побить. вырос и сам не понимает своего увлечения.

Екатерина Ерохина

Что-нибудб в этом роде...

Лена Панченко

сначала присмотрюсь.. . всерьез ли увлечение? разговоры и расспросы ясен пень не помогут.. . потом попробую понять чем именно это всё ребенку-подростку нравится (иногда это протест против родителей а не хобби) , ну и конечно учту возраст! это очень важно! ведь именно этот возраст очень кофликтен и определит ход событий и отношений между родителями и детьми.. . и мало что исправишь позже если просто ругаться... (так и было со мной)

Вадим Корниенко

не... не.. не ...пока живет со мной и я ее обеспечиваю... никаких субкультур ...еще чего не хватало... сначала объясню по хорошему... потом видимо по плохому... ну если по-хорошему не получится

Женя Нуянзов

ой, сами-то как ходили)))))))))))))) ) я до 16 лет в гриндерсах даж летом))) ) детскими болезнями надо в детстве переболеть (гениальнейшая фраза из стиляг).

Константинова Светлана

Смотря какого возраста дитя. Если лет 12-14 радикальные меры. Ну а в 17-18 уже должны сами попробовать и понять, что это не то, что им нужно. Я своего сына отучила от готовской субкультуры тем, что стала одеваться и выглядеть как он.

Анюта Казеннова

лишь бы это не вредило ему....

Паштет Пчела

Пробовала бы поговорить, переубедить (если мне это совершенно не нравиться) , хотя знаю наперед, что с моим старшим (подростком) это бесполезно.

Веталий

Есть возраст, когда стремление отнести себя к какой-то субкультуре как раз делает подростка не оригинальным, а таким же, как все подростки вокруг! Оригинальным в этом возрасте является подросток, который выглядит нормально. Вот так бы и объяснила - хочешь быть оригинальным, тогда выгляди нормально среди всех этих готов, эмо и т. д.

To
Toru

это все временно это пройдет, относитесь спокойно, общайтесь на эту тему, спрашивайте чем заинтересовало, если будете не разрешать будет только хуже, ребенок закроется от вас и будут проблемы серьезнее

Лена Сиганова

Спокойно отнесусь. Детскими болезнями лучше переболеть в детстве) Есть реально жуткие увлечения, например наркотики... или религия.

Марина Храброва

Подпишусь под ответом Всадницы, в субкультурах не вижу ничего плохого, лишь бы не кошек резали при свете луны.
А так - это по сути не субкультура, а увлечение, самоопределение и т. п. Я и на арфе учусь играть, и в ролевые игры играю (нет, не те, что все подумали) и много чего еще, и да, это, к счастью, нормальная жизнь. 🙂