Инга Данилова

Можно ли фотографировать солнце зеркалкой направляя объектив прямо на солнце?

Матрица не сгорит?
А если под углом?
А с поляриком?

Алексей Новиков

Первый ответ - просто шедевр! )))))))))))))))))

но не приближая настолько! )))))

Алена Руденко

Один человек из сервиса сказал: "Еще никто, никогда не видел фотоаппарата, с сожженной солнцем матрицей"... Мой фотик, 2009 года рождения, солнце снимаю ПОСТОЯННО, без последствий:

Алла Сёмина

А что там на Солнце? Пятна или протуберанцы снимать?

Светлана Комарова

Можно и без фильтра. . Желательно телевиком 500мм. Предварительно попытаться сфокусироваться сначала правым, а затем левым глазом.
..Матрица останется целой.

Ирина Гаврилова

конечно можно но не приближая

Ширин Каримова

береги глаза

Ольга Проничкина

Ну, ёпта!!!! Пока не забудете слова "нельзя" и "невозможно", так и будете УГ снимать. 🙂
Вот рассвет, ФР 1000мм.

500мм, без всяких фильтров.

Егор Коваль

Одна маленькая, но гордая птичка говорила что полетит прямо на солнце.. . Ни чего хорошего из этого не вышло!

Ольга Левчук

Попробуйте увеличительным стеклом сфокусировать Солнце на руку.
Печёт?

Татьяна Семёнова

Можно, если не использовать LV и длинные выдержки. В видоискатель, впрочем, заглядывать тоже нежелательно, скажем так.

Mister Pak

уже отвечал - МОЖНО.. . только вам нужен НД фильтр.. . только лайв-вью не включай.. .

Людмила Гошко

Говорят, что пикселы выгорают.

Татьяна Рульнова

на зеркальных можно, я снимала - и ничего.
вот на телефонах или на обычных незеркальных мыльницах после появляются вертикальные черные, белые, фиолетовые и зеленые полоски, что очень мешает и портит кадр как видео так и фото.

Стасончик Бабалов

Если выдержка не две секунды, то никаких последствий не будет.

Алексей Кононов

если нельзя, но очень хочется, то можно...

Алена Буцева

если прям на лучи, что через видеоискатель ослепляет глаз, значит это вредно для фотоаппарата. В инструкции для зеркалки написано все об этом.

Ирина Можаева

Существуют нейтральные фильтры BW. От светло-серого до плотно-черного. Применяются при съемке в условиях повышенной яркости объектов. Подробно http://evtifeev.com/wp-content/files/manual/filters-for-digital-photography.pdf
Для прямой фотосъемки нашего светила я бы рекомендовал стеклянный фильтр для маски газосварщика (он прозрачнее тех, что для электросварки)
Стекло лучше еще и потому, что гарантированно не пропускает ультрафиолет, которые не полезен ни для глаз, ни для матрицы.
... С применением таких приемов - прямая съемка Солнца вполне возможна. Во время затмений, обычно. Кстати - через сварочное стекло можно спокойно разглядывать светило.