Натали

Приобщаю жену к язычеству, она уже готова снять свой крест, это правильно?

Екатерина

Ну, если в семье без язычества и крестов никак, то, несомненно, сильный непременно должен подавить, подмять и навязать свое. Разница только в том, что мировоззрение навязать невозможно. Оно формируется с годами и опытом. Навязанное мировоззрение своим не станет и переделывать уже взрослого человека - дело неблагодарное.

Юлия

Неправильно. Зачем приобщаешь? У нее что своего ума нет?

Co
Constantin

Что такое "правильно"? А как только крест снимет, так сразу рога и появятся. Только не подумайте, что у нее...

To
Tony

Это очень смешно, особенно факт что ты спрашиваешь моё мнение. А вот упрусь и не благословлю на подобные действия и что ты будешь делать? Я считаю что прежде должны учитываться интересы людей, а потом религий. Иначе зачем тогда религии. Если человек второстепенное существо, то какой смысл второстепенному существу перед кем-то присмыкаться?

Ed

значит она не христианка и сатане легко ее обольстить

Екатерина

По факту у людей в православии, считается что отречение от веры, уход с религиозной должности ( такой как монах) это величайший грех, который очень тяжело искупить, но я считаю что если вы и в правду любите друг друга, забейте на всё и делайте как хотите

Нина

Вы не тянете на язычника, пардон . Типичный продукт цивилизации.
По вам не скажешь, что природа для вас является культом )))
Так что уж лучше не мешайте жене крест носить)))

Вера

Нет конечно. Вера это чепуха.

Рома

Лучше приобщай к атеизму или, хотя бы, к агностицизму. Впрочем, по сравнению с православием, наверное, даже многие формы язычества будет не такой уж плохой вариант.

Васелина

Ну вы как бы по человеку смотрите, для некоторых лучше будет верить. Это похоже на то как если бы вы ребенку объяснили что деда мороза нет. С одной стороны вы сказали правду а с другой разрушили частичку души ребенка. Вот допустим крестик, он является символом защиты бога, человек ложно полагает что этот крестик защищает но на самом деле не важно правда это или нет, ценностью является то что человек так думает, таким образом он ощущает себя более защищенным и это хорошо. На самом деле правда оказывается не такой волшебной и по сути довольно скорбная, учитывая что мы не знаем толком правды нужно объективно оценивать информацию и если библия лож то может не потому что там обман а потому что люди ее пытаются понимать буквально. Мне допустим эта книга представляется некой сказкой но как говорили на Руси: Сказка лож, да в ней намек, добрым молодцам урок. Книгу явно писали не дураки и может не совсем люди, я частично изучал психологию и в библии четко прослеживаются инструменты которыми обычно пользуются для управления сознанием человека, также я заметил что информация подается в необычном виде к примеру: Когда пишется что человек в аду будет гореть вечность то мы понимаем это буквально как вечность а по правде если вас в течении пяти минут жарить в доменной печи а потом достать и спросить сколько вы там находились то вы без сомнений скажете что вечность! Видите как информация становится и правдой и нет одновременно. И такого полно в библии, также обратите внимание на слова Иисуса когда он торопил людей покаяться (примерно он говорил следующее: Покайтесь, ибо близится царствие небесное! ) он говорил это так как если бы вот вот завтра это царство должно наступить, однако мы знаем с вами что те люди умерли и их дети уже давно и царствия они не дождались, так зачем же он их торопил то, он думаю как некто знал что царствия божия они за свою жизнь не увидят. Однако все становится на свои места если предположить что человек живет не одну жизнь, таким образом времени становится действительно мало потому что один человек может прожить 10 жизней а другой только 3. Я считаю что те люди которые от рождения не способны на зло являются уже более высокими душами прожившими не одну жизнь. Наша с вами задача это не становиться рабами различных учений а пользоваться мудростью которая в них заложена. Если более глубже исследовать то можно обнаружить что библия вовсе не противоречит современной науке. Для меня это ценный артефакт (как и многие другие мудрые книги) дошедший до наших дней, поклоняться ему конечно глупо но и не прочитать ни разу на мой взгляд недопустимо. Ни одна книга не дала мне столько опыта (который я постоянно применяю в жизни) как эта книга! С верой тоже не все так просто, это тоже казалось бы ложь но как оказалось, вера наделяет человека силой а чисто психологически человеку удобнее и проще поверить что этой силой его наделяет некий бог, ну не может человек пока осознать что он сам способен на многое, както люди проще верят в Некоего бога чем в себя-бога. Если вам кажется что вера вообще не нужна то вы ошибаетесь, просто люди веру превратили в поклонение, вместо того чтобы обретать дополнительную силу, они почемуто порабощают свое сознание. Ненужно никчему приобщаться, просто извлекайте полезное как из христианства так и из язычества, будьте свободны, помните что не может быть другого смысла в жизни кроме вашего и никому никогда не поклоняйтесь но и сами никого не порабощайте) Извините за такой длинный ответ!

Сергей

Твоя жена, ты и делай с ней, что хочешь!

Виктория

КОРАН 4:18
Но нет прощения тем, которые, совершив гнусность, сразу не раскаиваются, и лишь когда приходит к ним смерть, они говорят: "Я теперь раскаиваюсь". Нет прощения также тем, которые умирают, будучи неверными. Аллах приготовил таким мучительное наказание в будущей жизни.

Ев
Евгений

Нет. Себя обрекаете на вечность без Бога и её за собой тянете.

Эльвира

Язычество любого этноса — это выродившийся Ведизм! Правильнее будет приобщить ее к Северному Ведизму: http://svainstitute.ru/

Егор

Один.. . смысл: вера, а форма веры - дело вкуса) Если у жены слабый вкус к крестовой вере, пусть попробует другую...