Роман

Можно ли забрать залог за съемную квартиру? (договор об аренде должен быть подписан через 2 недели, подписан догоовр о за

(договор об аренде должен быть подписан через 2 недели, подписан договор о том, что съемщик платит залог 10,000 хозяину квартиры и 5,000 агентству) Хозяин вроде как, вернет залог, а агентство говорит, что они деньги не вернут, т. к. получили их за свою работу.

Ал
Александра

Арендовать квартиру может только юридическое лицо. Между физическими лицами заключается договор найма. Залога при договоре найма закон не предусматривает. Агенство получает деньги за оказанные услуги. Так как в данном случае квартира агенством была подобрана и в связи с этим услуги по заключенному договору считаются агенством оказанными, то оплату агенство возвращать не обязано. Хозяин вернуть деньги обязан, если Вы квартирой не пользовались (не проживали).