Галчонок Горященко

Тонкости оплаты за аренду квартиры по договору

В договоре указано - оплатить до 10ого числа предшествующего месяца, т. е. допустим до 10ого июля нужно платить за август? или до 10ого июля нужно платить за июль? Как правильно по закону?

И к тому же, при заключении договора уже оплачено за 2 месяца вперед.

Маргарита Таранова

нужно вносить предоплату за месяц. те-10 июля вносите плату за проживание с 10 июля по 10 августа

Егор Слукин

По закону - как указано в договоре. Если вас не устраивал этот пункт, вы могли не подписывать договор или внести в него изменения. Формулировка, конечно, странная и для вас невыгодная: никто не платит вперед за 2 месяца. Очень редко платят в начале текущего месяца, а обычно- в первые дни последующего месяца. А оплата за 2 месяца вперед один раз при заключении договора как раз является гарантией того, что если жилец сбежит, то он уже оплатил.
Договоритесь с арендодателем и составьте допсоглашение о сроках оплаты.

Артём

"Оплачено за 2 месяца вперед" в российских реалиях обычно означает, что платят за первый и за последний месяц (эта сумма выступает в качестве своеобразного "депозита" на случай, если Вы внезапно съедете без предупреждения) . Так что за второй месяц проживания, скорее всего, придется уже опять платить. .
И опять же исходя из практики - платят за месяц вперед. То есть 10-го июля Вы платите за проживание до 10-го августа.