Алексей Кондрашов

Каков размер прибавки к пенсии после 80-ти лет

Соколова Юля

Если пенсия трудовая по старости, то её размер автоматически увеличится на 3278 рублей 59 копеек. Если пенсия по случаю потери кормильца (вне зависимости от того, трудовая или социальная) , то она не увеличится. Кроме того, вне зависимости от вида пенсии можно получать компенсационную выплату по уходу в размере 1200 рублей ежемесячно. Однако, для этого нужно, чтобы лицо, достигшее 16-ти лет, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером по любому основанию и предпринимателем обратилось с необходимыми документами в орган ПФР по месту жительства и написало заявление об осуществлении ухода за престарелым. Эти деньги будут платить пенсионеру.

Alex Badan

это зависит от вашей пенсии, базовая там 6 557, 19 руб.

Arman

Увеличивается базовая часть пенсии до 6557 рублей.

Оксана Цуркан

Увеличивается примерно на 2 тысячи. 1200 добавляют пенсионеру, если оформлен уход за ним человеком, не имеющим никакого дохода, пособия, пенсии.