Амина Самадова

Помогите решить задачу, пожалуйста! (заранее благодарю!! ! :))

Между пристанями А и В 96 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 1 час
вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и
возвратилась в А. к этому времени плот прошёл 44 км. Найти скорость яхты в
неподвижной воде, если скорость течения реки 4 км/ч.

Сергей Рассказов

И в чем проблема?

Сразу находим время движения плота (скорость известна, расстояние тоже дано)

Яхта двигалась на 1 час меньше - найдем время яхты в пути Тяхт

Далее получаем уравнение

Тяхт = 96/(U+4) + 96/(U-4)

Получаем квадратичное уравнение относительно скорости яхты U.
Находим корни, физ. смыслом будет обладать только один (второй будет отрицательным, что означает - сначала движение против течения - противоречит условию задачи)

А выкладки - самостоятельно.