Паша Колосов

Мозг растет и формируется в основе до 10-15 лет, иммунитет тоже на максимуме в эти годы и смертность минимальна–расцвет?

Мозг вообще растет до 5-7 лет, достигая 90-95% массы взрослого, оставшиеся 5-10%, растут еще лет до 14-15, а после если идет рост мозга, то буквально на 1%. Тимус (важней орган иммунитета) достигает максимума к 13-15 года, а после с каждым годом только отрафируется. Кривая смертности от болезней у человека минимальная в 10-15 лет, а если быть более точным в 14-15 лет, а с 16 начинает расти вверх. Процессы возбуждения в мозге тоже максимальны в пубертатный период до 15-16 лет. И нейроны в зрелом мозге почти не появляются, а в основе мозг зрел уже к 15 годам. Репродуктивный возраст у человека наступает с 14-16 лет – в этом же возрасте в большинстве всех стран Мира (около 80%) установлен возраст сексуального согласия на трах, и уже с этого возраста может появляться здоровое потомство. В биологии считается, что старение начинается с момента достижения репродуктивного возраста (особь становится ненужной) у человека этот возраст наступает уже с 14-16 лет. Правда процессы старения у нас медленны и долго растянуты, потому мы его долго не ощущаем в полной мере и поддержка лишний раз современного социума этому способствует.

Первобытные люди имели среднюю прод. жизни 31,5 год (29 женщины и 33 года мужчины) , хотя старели они с такой же скоростью. Фактически в 15 лет достигается репродуктивного возраст – происходит зачатие, далее 1 год беременность и матери 16, потом дается еще 15 лет, чтобы вырастить ребенка, а после как ребенок стал репродуктивной особью родитель не нужен и погибает в среднем в 31,5 год. А погибает особь, потому что даже в 30 лет человек уже не такой зоркий, чуткий, прытки, быстрый и энергичный как в юности, а первобытность сурова и станешь чуть слабее и тебе схапают.

Вот современный социум со всеми его прелестями позволил нам чувствовать, что и в 30 и 40 мы еще только достигаем расцвета сил, в то время как биологически мы уже стары. Мы доживаем до 60-80 и даже более лет потому и страдаем от сердечнососудистых, онкологических и прочих заболеваний, а не, потому что экология так сильно нарушена.

Хитрость в том что 70-летний старик выживет если выпьет антибиотик, а 15-летний умрет от того же гриппа если не выпьет и не поможет ему даже лучший иммунитет. 60-летний накачается лучше 25-летнего приняв анаболиков. Африканец умрет от болезни в 30-35, в то время как американец даже при более слабом организме за счет поддержки социума проживет и до 75-80 лет, несмотря на старость.

Расцветом физиолог. сил можно считать возраст не более 20 лет так как после организм уже не растет а если и растет то редко у кого. Весь основной рост прекращается в 15-20 лет – это и есть расцвет сил, но с точки зрения иммунитета еще меньше возраст около 13-15 лет, а смертность минимальна вообще в 10-15 лет. Не забывайте, что и мозг не растет уже после 15-20 лет и новые нейроны почти не появляются во взрослом мозге, но при этом постоянно гибнут.

А если же брать иммунитет, мозг который во взрослом нейроны почти не генерирует и в основе растет вообще до 5-7 лет + минимум смертности, то, как я уже писал 10-15, а точнее 13-15 или 14-15 лет можно считать расцветом сил за исключение того что тело не всегда сформировано к этому возрасту а психика несмотря на избыток энергии плохо контролируется.

Опыта, конечно, к сожалению, не хватает в такие годы, но физиологически даже по мозгу это расцвет сил.

А вы согласны с моими рассуждениями?

Вася Петя, будет полезным прочитать.

Александр Абросимов

Согласны, только не читать это всё)

Маша Мухина

Я всегда считал и считаю, что самые счастливые годы у человека - это от 10 до 15-16-ти лет 🙂