Андрей Лобанкин

несколько вопросов, на тему " древнегреческий язык в образовании и письменности"

1. В названиях каких учебных дисциплин, наук "скрываются" слова "графо"( пишу, описываю) и" логос"( наука) ?
2. происхождение слова "Академия" ?
3. сколько школ, лицеев и гимназий находится в с. п. б? (точное количество)

пожалуйста...

Александра

Слово АКАДЕМИЯ происходит от названия находившегося близ Афин сада, принадлежащего мифическому герою Академу, в котором преподавал свое учение философ Платон.

Сергей Горохов

География, биология.

ОК
Ольга Кудинова

1. Ребят, Греческих слов в Русском намного больше, чем вы приводите.
Например от слова ЛОГОС:
зоология, биология, этология, энтомология, инсектология, ихтиология, акарология, орнитология, дендрология, цитология, палеонтология, эндокринология, кардиология, психология, археология, филология.. . (это те, которые я вспомнил)
От слова ГРАФО:
География, этнография, орфография, фотография, библиография, гидрография, ксилография, литография, стенография, цинкография, картография, хорография, биография.. .

2. Академ древнегреческий герой, указавший братьям Кастору и Полидевку место, где была укрыта их сестра Елена, похищенная Тесеем. Рассказал Диоскурам, что Елену прячут в Афиднах (местечко в Аттике) .
Считалось, что Академ похоронен в священной оливковой роще в шести стадиях к северо-западу от Афин, за воротами Эрия, которую он посадил и где находился его дом. В этой роще учил Платон, потом его ученики, и их школа получила название «Академия» .

3. Я не Русский (а кто, догадайтесь сами) , что такое с. п. б. не знаю...!